Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 59

Ответы (ГДЗ) к странице 59. Окружающий мир 2 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Постарайся объяснить, что обозначают старинные названия весенних месяцев.


Ответ:

Март раньше называли березозол, потому что раньше в это время жгли березу на уголь, капельник — первые кучевые облака, протальник, дорогорушитель, водотек — быстрое снеготаяние и первые проталины, свистун и ветронос — свист холодного ветра, огородник — начало замачивания семян, излом весны, весновка и весновей — вестник теплых дней, зимобор, наследник февраля, позимник и перезимок — с зимой борется, грачевник — первый прилет грачей.

Апрель в старину называли цветень и первоцвет, потому что только-только начинали цвести растения, парник — теплый пар от просыхающей земли поднимается, снегогон и водолей — обилие воды, солнечник — много солнечного света, зажги снега — народный праздник у славян в апреле, заиграй овражки — изменчивая погода.

Май раньше называли травень, потому что земля в это время надевает свой лучший наряд, росенник и пролетень — обильные майские росы и преддверие лета, ранопашец — пора сева, соловьиный месяц — месяц птичьих песен, светодень — целый день солнце, маковей — запламенели алые маки.

Задание

Рассмотри картины художников. Попробуй определить, в какой из весенних месяцев могла так выглядеть природа. Сочини рассказ по картинам. Используй старинные названия весенних месяцев.


Ответ:

На картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели» изображен месяц март. Однажды деревенская девочка по имени Маша вышла к лесу, чтобы повесить скворечники для птиц, которые скоро должны были прилететь с юга. Подойдя к березам девочка увидела, как на ветвях деревьев расположились грачи — первые весенние птицы. В этот момент Маша очень обрадовалась и наконец поняла, почему март называют грачень.

На картине Б. М. Кустодиева «Весна» изображен месяц апрель. Однажды мальчик Петя и его друзья собрались погулять после уроков. Выйдя из школы, они увидели, что все дороги заполнены водой — это растаял снег. Аккуратно пройдя по маленьким «островкам», дети все же оказались на другой половине дороги и разошлись по домам, чтобы оставить свои школьные вещи. Придя домой, Петя рассказал маме, что творится на улицах. Мама мальчика, рассказала ему, что именно поэтому в старину апрель называли водолеем.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 59 ответы

На странице 59 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.