Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 12

👉 Ответы к странице 12. Окружающий мир 3 класс рабочая тетрадь 1 часть. Автор: А. А. Плешаков.

Задание 6

А это задание предлагает тебе Мудрая Черепаха-любительница путешествий. С помощью политической карты мира заполни таблицу. Пять стран мира, в которых мне хотелось бы побывать.


Ответ:

Ответ по Окружающему миру 3 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 12 задание 6

Новая Зеландия — находится на материке Океания. Хочу туда поехать, потому что там снимался фильм «Властелин колец».

США — находится на материке Северная Америка. Хочу туда поехать, потому что там «Диснейленд».

Китай — находится на материке Евразия. Хочу туда поехать, потому что хочу сходить в Буддийский монастырь.

Австралия — находится на материке Австралия. Хочу туда поехать, потому что там много интересных животных: коала, кенгуру, ехидна и другие.

Франция — находится на материке Евразия. Хочу туда поехать, потому что там «Эйфелева башня».

Задание 7

С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовь сообщение об одном из народов России и мира или о любой стране (по своему выбору). Сделай записи в тетради.


Ответ:

Тема сообщения: народ, населяющий республику Татарстан.

План сообщения:

  1. Коротко о народе.
  2. История народа.
  3. Национальные традиции.

Источник информации: Интернет.

О народе:

Татары являются коренным населением Российской Федерации, вторым основным по численности этносом и самым многочисленным народом мусульманской культуры в Российской Федерации. Духовным и культурным центром всего татарского народа является Республика Татарстан. В столице Татарстана – городе Казань, ежегодно проводится Всемирный конгресс татар, объединяющий все татарские общины РФ и татарские диаспоры со всей планеты. Татарский этнос имеет древнюю и яркую историю, тесно связанную с историей всех народов Урало-Поволжья и в целом России. Культура татар уникальна, самобытна и достойно вошла в сокровищницу мировой культуры и цивилизации. Её позаимствовали в своих традициях, языке и кухне многие народы России и Евразии, в том числе тюркские, финно-угорские, индоиранские народы.

История народа:

История татар — это одна из важнейших частей всемирной истории. Татарская история проходила на громадном пространстве, задела судьбы сотен народов, сопровождалась реформами, строительством и переформатированием десятков государств. Масштаб истории татар невероятно велик, его трудно охватить одним взглядом. Современные татары – это наследники древних государств, существовавших за много тысяч лет до новой эры.

Татары — это цивилизованность, государственность, непрерывное изобретение новых видов орудий труда, оружия, одежды, способов ведения хозяйства, совершенствование военного искусства, земледелия, скотоводства, ремёсел и государственного устройства. Рашид ад-Дин называет шесть татарских государств, а он жил в ХIII веке. После него возникло огромное государство Золотая Орда и целый ряд татарских ханств, да и в азиатских государствах вклад татар в государственное строительство был значительным. Умение переформатировать государственные формы, а не жестокость определяло управляемость в покоренных землях, иначе у татар просто не хватило бы людей для формирования гарнизонов.

Просто народам оставляли их законы, обычаи, религию, своих вождей и снижали налоги до уровня татарской дани (10%), а за этот ничтожный налог обеспечивал безопасность на торговых путях , в том числе на всем хорошо известном “шелковом пути” и на границах государства. У татар сочеталась подвижность с оседлостью и строительством городов, что позволило им объединить Европу и Азию, создав первое огромное евразийское государство, называемое “Великая Татария”. Оседлая европейская цивилизация не имела механизмов объединения столь большого пространства, в бесконечных войнах и междуусобицах. В Европе не было ни ресурсов, ни средств коммуникации, способных перемещать большие массы людей на громадные расстояния. Поведение кочевника, по сути, было глобалистским — везде, где можно было прокормить коней, там и был татарский мир.

Национальные традиции:

Главными традициями татарского народа можно назвать конечно гостеприимство, трудолюбие, семейственность, взаимопомощь, чистоплотность, науколюбие, дружелюбие, здоровый образ жизни, умеренность во всём и умение праздновать. Некоторые религиозные традиции татар являются общими с другими мусульманскими народами и появились у татарского народа после добровольного принятия ислама в 9-10 веках нашей эры.