Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник 1 часть стр 23

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 3 класс учебник Плешаков 1 часть стр 23.

Найди на политико-административной карте России свой регион. Расскажи о нём по карте. Опиши символы своего региона. Объясни их значение.


Ответ:

Я проживаю в Тюменской области, административным центром которой является г. Тюмень.

На гербе Тюменской области изображён щит дважды пересеченный в серебряном, лазоревом, зелёном поле. На серебряном поле изображены 3 короны особого вида.

В лазурном поле – золотой шар (солнце) – символ олицетворения надежды на процветание населения и земли Тюменской, Ямала и Югры.

В зелёном поле – лазоревый шар, внутри которого 7 чёрных столбцов. Это напоминание о природных богатствах Тюменской области – нефти и газа.

Наверху щита – золотая императорская корона.

Держат щит 2 чёрных соболя, с золотой мордочкой и грудью, у их подножия – 2 золотые противообращённые стрелы, которые перевязаны голубой лентой. На ленту нанесён девиз: «СИБИРЬЮ ПРИРАСТАТЬ БУДЕТ».

Ответ по Окружающему миру 3 класс учебник Плешаков 1 часть страница 23 задание 1

Флаг Тюменской области – это прямоугольное полотно – (Единство территории), которое состоит из 3 горизонтальных полос (3 субъекта РФ):

Белая полоса – символ чистоты.

Синяя полоса – величие и красота.

Зелёная полоса – радость, надежда.

По левую сторону нанесён красный треугольник – символ храбрости и мужества. На синей полосе изображены 3 жёлтые короны.

Ответ по Окружающему миру 3 класс учебник Плешаков 1 часть страница 23 задание 1

Проверь себя

Вопрос 1

Какие субъекты Российской Федерации объединились в составе нашего государства?


Ответ:

Произошло объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, теперь это Пермский край.

Состоялось объединение Краснодарского края и входящих в его состав автономных округов.

Камчатская область объединилась с Корякским автономным округом и теперь это Камчатский край.

Читинская область объединилась с Агинским Бурятским автономным округом, сейчас это Забайкальский край.

Также объединились Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

Вопрос 2

Приведите примеры различных субъектов Российской Федерации (самостоятельно или с помощью карты)


Ответ:

Россия состоит из 85 равноправных субъектов. Например: Республика Адыгея, Республика Ингушетия, Республика Коми, Брянская область.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Узнай подробнее о прошлом и настоящем того субъекта Российской Федерации, где ты живёшь. Как ты представляешь себе его будущее?


Ответ:

Я живу в г. Тюмень. Город был заложен воеводами в 1586 г. В начале 18 в. город был крупным транзитным пунктом торговли, широкое развитие получили несколько отраслей, например: мыловарение, колокольная отрасль. В 1836 г. был спущен на воду 1-ый в Сибири пароход.

Знаменательным событием для Тюменской области является открытие месторождений нефти и газа. А также, горячих источников.

Сегодня, Тюмень – прекрасный и красивый город, является  крупным промышленным центром. Тюмень – город науки, спорта, культуры. Возведены современные микрорайоны.

В будущем мне бы хотелось, чтобы Тюмень становилась еще более красивее, чтобы здесь строились большие спортивные комплексы.

Задание 2

В каких регионах России тебе хотелось бы побывать? С помощью политико-административной карты России, Интернета составь маршрут воображаемого путешествия. Узнай о достопримечательностях этих регионов.


Ответ:

Мне бы хотелось побывать в Алтайском крае. Я живу в Новосибирске, например до Барнаула или Бийска я смогу добраться на поезде вместе с родителями. Доехав до Бийска, пересядем на автобус и доедем до г. Белокуриха. Это туристический городок, с прекрасной природой, судя по фотографиям в Интернете. Зимой там можно покататься на лыжах с горнолыжных склонов.

Достопримечательности Белокурихи: термальные источники, гора Церковка, геологический памятник – скала 4 брата.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 23)

На странице 23 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.