Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник 1 часть стр 40

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 3 класс учебник Плешаков 1 часть стр 40.

Звёздное небо – Великая книга Природы

Вспомни, чем звёзды отличаются от планет. Какие созвездия тебе еще известны?


Ответ:

Основное отличие звезды от планеты – это мерцание. Мерцает всегда звезда, а планета – нет.

Мне известны следующие созвездия: Малая Медведица, Большая Медведица, созвездие Андромеда, Пегас и Персей.

Вопрос

Один учёный написал такие слова: «Звёздное небо – Великая книга Природы. Кто сумеет её прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас Космоса». Попробуй объяснить эти слова. Почему учёный назвал звёздное небо Великой книгой Природы? Какие сокровища он имел в виду? Проверь себя на «Страничках для самопроверки».


Ответ:

Я думаю, что учёный назвал звёздное небо – Великой книгой Природы, из-за того, что наблюдение за звёздным небом – это как путешествие или чтение интересной книги. Люди читают эту книгу уже на протяжении нескольких тысячелетий, делают открытия об окружающем их мире.

Сокровища, о которых говорил учёный – это всё то, что знает и пытается еще узнать человек о небесных телах.

Вопрос 1

Изучите правила наблюдения звёздного неба. Какие из них вы уже знали и выполняли при собственных наблюдениях, а какие  оказались для вас новыми? В дальнейшем используйте  эти правила, когда  будете наблюдать за звёздами.

Как наблюдать звёздное небо

  1. Наблюдайте звёздное небо вместе со взрослыми.
  2. Наблюдения проводите в те вечера, когда небо не затянуто облаками и звёзды хорошо видны.
  3. Поблизости не должно быть ярких фонарей, мешающих наблюдению.
  4. Чтобы ориентироваться в мире звёзд, важно различать северную и южную части неба. В северной части неба находится ковш Большой Медведицы. Если встать спиной к ковшу, перед вами будет южная часть неба.
  5. Для определения созвездий служит атлас-определитель или специальная карта звёздного неба. Рассматривайте книгу или карту во время наблюдений с помощью карманного фонарика.

Ответ:

Я изучил правила наблюдения звёздного неба. Я знал некоторые из них, например, что наблюдать за звёздами лучше, когда они хорошо видны и небо не затянуто облаками.

Новым правилом наблюдения звёздного неба для меня стало правило № 3.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 40)

На странице 40 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.