Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник 1 часть стр 79

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 3 класс учебник Плешаков 1 часть стр 79.

Вопрос 1

Рассмотрите схемы на с.78. Сравните их: в чём сходство и различие процессов дыхания и питания растений. Свой ответ обсудите в классе.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков 1 часть страница 78 вопрос 1

Ответ:

На 1 схеме показан процесс дыхания растений, а на 2 схеме – процесс питания растений.

Эти оба процесса происходят в растениях, и в этих процессах участвует углекислый газ и кислород.

Отличия:

  1. Для питания растений нужен солнечный свет, а вот дышат растения лишь в темноте.
  2. Растение при дыхании поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Растение при питании поглощает углекислый газ и выделяет кислород.
  3. На нижней схеме мы видим, что вода из корня растения поступает в листья, а на верхней схеме этого нет.
  4. Как результат – при питании образуется крахмал и сахар, а при дыхании – нет.
  Вопрос 2

На основе схем учебника  изготовьте модели, показывающие дыхание и питание растений. Расскажите с их помощью об этих процессах. Проверьте друг друга. При необходимости исправьте ошибки, перемещая детали моделей.


Ответ:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков 1 часть страница 79 задание 2

Процесс дыхания растений происходит в тёмное время суток. Листья растений поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. При дыхание корни растений выделяют углекислый газ.

Процесс питания происходит при солнечном свете, в результате в листьях растений образуется сахар и крахмал. Растение поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Из почвы в корни растений поступает вода и растворенные соли, которые являются питательными элементами.

Вопрос 3

Ответьте на вопросы: какую роль в питании растения играют корень, стебель, листья? Почему так легко дышится в лесу, парке и других местах, где много зелени? Попросите учителя проверить вас.


Ответ:

Корень в питании растений является проводником воды и растворённых в ней минеральных солей в стебли. Стебель отправляет всё это в листья растения. При свете листья поглощают углекислый газ, выделяют кислород и в них образуется сахар и крахмал.

В лесу, парке и в других местах, где много зелени дышится намного лучше, т.к. там множество растений, а они выделяют в воздух кислород при питании.

Проверь себя

Вопрос 1

Как дышат растения?


Ответ:

Растения при дыхании поглощают из воздуха кислород, при этом выделяют углекислый газ. Корни растений насыщаются кислородом из почвы, а листья и стебли насыщаются кислородом из воздуха.

Вопрос 2

Как питаются растения?


Ответ:

Процесс питания происходит при солнечном свете, в результате в листьях растений образуется сахар и крахмал. Растение поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Из почвы в корни растений поступает вода и растворенные соли, которые являются питательными элементами.

Вопрос 3

Как связаны между собой Солнце, растения и люди?


Ответ:

Солнце, растения и люди взаимодействуют между собой. Люди и растения не смогут жить без Солнца. Растения при солнечном свете питаются, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. А кислородом дышим мы – люди.

Вопрос 4

Почему животные и люди не могли бы жить на Земле без растений?


Ответ:

Для поддержания жизни людей и животных необходим кислород, а как мы уже знаем, именно его выделяют растения.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Составь схему, которая показывает, что дают растения животным и человеку.


Ответ:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков 1 часть страница 79 задание 1 Задание 2

Напиши от имени своей семьи благодарственное письмо растениям за их вклад в поддержание жизни на Земле. Постарайтесь красиво оформить его. Приготовься торжественно зачитать письмо на уроке.


Ответ:

Растения! Я хочу выразить вам слова благодарности от всей моей семьи. Без вас, мы не смогли бы жить, ведь вы даёте нам кислород.

Вы очень красивые, полезные, дарите нам плоды!

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 79)

На странице 79 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.