Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 105

Ответы (ГДЗ) к странице 105. Окружающий мир 3 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Откроем атлас-определитель

Задание 1

Определите в гербарии лесные растения вашего края. Найдите в атласе-определителе информацию о них и подготовьте сообщение классу.

Ответ:

Калина

Калина – лесной кустарник. Высокий (до 4 метров). У нее красиво вырезанные, с тремя лопастями, листья. Осенью они становятся багрово-красными. Зрелые плоды калины ярко-красные, как раскаленный металл.

Задание 2

Назовите лесных животных вашего края. Найдите в атласе-определителе информацию о них и подготовьте сообщение.

Ответ:

Еж

Еж знаком каждому. Он живет в лесах, садах, зарослях кустарников. Днем малоподвижен, а в сумерках и ночью занимается поисками корма. Его основная пища – различные насекомые.

Задание 3

Какие грибы встречаются в лесах вашего края? С помощью атласа-определителя подготовьте сообщение о них.

Ответ:

Гриб лисичка

Лисичка – съедобный гриб. Он встречается в хвойных, лиственных и смешанных лесах с июля по октябрь. Лисички почти всегда растут семьями. Лисички замечательны тем, что не бывают червивыми. В них много витаминов и других полезных веществ.

Обсудим

В книге «Великан на поляне» прочитаем рассказ «Шум в лесу». Обсудим своё поведение в лесу: совершали ли мы такие поступки, за которые нам стыдно, или такие, которыми мы гордимся?

Ответ:

В рассказе «Шум в лесу» рассказывается о весеннем лесу и о том, как шумная группа людей заглушила все звуки леса, природы.

Музыку можно послушать и дома, а в природе лучше звуки природы. К тому же шум может быть опасен для жителей леса. Например, потревоженные звери и птицы могут убежать или улететь и бросить своих детенышей, птенцов. А птенцы и зверята, не поспевая за взрослыми, нередко теряются и гибнут.

Не будем создавать ненужный шум в природе. Ни в лесу, ни на лугу, ни на речке. Лучше будем слушать природу. Слушать, думать и радоваться. Я с родителями никогда не нарушаем природную тишину. Посещая лес, мы и мусора за собой не оставляем.

Подумаем!

Задание 1

Какой лес называется: а) лиственным; б) хвойным; в) смешанным? Проверьте себя на «Дополнительных страничках». Какие леса в вашем крае?

Ответ:

  1. Лиственным называют лес, в котором больше всего растёт лиственных деревьев. Таких как дуб, клён, берёза, осина и т. д.
  2. Хвойным, называется лес, где много хвойных деревьев. Например, елей, сосен, кедров.
  3. Смешанный лес — это лес, где лиственные и хвойные деревья растут вперемешку.
Задание 2

Составьте 2—3 цепи питания, характерные для лесного сообщества.

Ответ:

  1. Земляной червяк – сойка – ястреб.
  2. Трава – олень – тигр.
  3. Комар – лягушка – змея.

Проверим себя

Вопрос 1

Почему лес называют единством живой и неживой природы?

Ответ:

Лес называют единством живой и неживой природы, потому что все живые организмы не могут жить без неживой природы, всем нужен солнечный свет, тепло, вода, воздух, почва. Но и почва в свою очередь не может образоваться без живой природы.

Вопрос 2

Какие организмы составляют лесное сообщество?

Ответ:

Лесное сообщество составляют деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники, грибы, микроорганизмы и животные.

Вопрос 3

Как происходит круговорот веществ в лесу?

Ответ:

Деревья накапливают лиственную массу, цветут и плодоносят, ими питаются лесные животные и птицы. Органические отходы разлагаются бактериями, а питательные вещества из почвы вновь используют деревья. Поступление энергии обеспечивается с помощью солнечного света и воздуха.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 105 ответы

На странице 105 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.