Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 111

Ответы (ГДЗ) к странице 111. Окружающий мир 3 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Откроем атлас-определитель

Задание 1

Определите в гербарии луговые растения вашего края. Найдите в атласе-определителе информацию о них и подготовьте сообщение классу.

Ответ:

В гербарии луговых растений я узнал клевер и лапчатку серебристую.

Клевер луговой (или красный) и клевер розовый увидишь, пожалуй, на каждом лугу. Они похожи. Но у лугового клевера прямо под цветочной головкой, прилегая к ней, расположены два листа. У клевера розового таких листьев нет. Луговой клевер − ценнейшее кормовое растение, а розовый − прекрасный медонос.

Лапчатка серебристая – растение невысокое, высотой не более 30 см. Цветки маленькие, но очень красивые, желтого цвета. Растение лекарственное, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием.

Задание 2

Назовите луговых животных вашего края. Найдите в атласе-определителе информацию о них и подготовьте сообщение.

Ответ:

Луговые животные моего края: трясогузка, мышка, кузнечик, пчела, бабочка.

Одними из самых распространенных животных луга являются бабочки. На лугах их огромное количество, самых разных, крупных и небольших, дневных и ночных. Поэтому мне хочется подготовить сообщение о типичной бабочке нашего края – крапивнице.

Крапивница – довольно крупная дневная бабочка семейства нимфалид. Размер крыльев этой бабочки около 5 сантиметров. Это красивая бабочка, которая весной появляется на лугах одной из первых, уже в апреле крапивницу легко встретить на лугах нашего края. Она порхает от цветка к цветку, собирает сладкий нектар и иногда садится на землю возле луж.

Задание 3

Найдите в атласе-определителе информацию о луговых грибах. Подготовьте сообщение классу.

Ответ:

Расскажем об опенке луговом. Опенок луговой съедобный гриб, шляпка желтовато-коричневых тонов достигает 5-8 см в диаметре. Сначала она выпуклая, колокольчатой или полусферической формы, затем разрастается до распростертой или зонтикообразной, сохраняя центральный сглаженный бугорок. Окраска сильно зависит от влажности – темнеет до изжелта-коричневой и охряной с краснотой в сырую погоду, а при высыхании становится белесой, кремовой.

Обсудим

В книге «Великан на поляне» прочитаем рассказ «Горит трава». Найдём в рассказе доказательства того, что весной на лугах нельзя поджигать старую сухую траву.

Ответ:

  1. Вместе со старой травой сгорает и только что появившаяся молодая зеленая травка, а значит расти ей будет сложнее.
  2. Погибают те растения, у которых корни находится близко к земле, погибают семена растений, разнообразие трав уменьшается
  3. Гибнут насекомые, которые прячутся в траве, гибнут и некоторые млекопитающие.
  4. Гибнут микроорганизмы, которые живут в почве и которые занимаются переработкой органических останков
  5. Почва становится бедной, ведь трава сгорает, а не возвращает накопленные вещества в землю
  6. Могут образоваться проплешины и овраги.

Подумаем!

Задание 1

Составьте 2 — 3 цепи питания, характерные для луга.

Ответ:

  1. Клевер – кузнечики – лягушка – уж – ястреб.
  2. Сурепка обыкновенная – бабочка-белянка – скворец – ястреб-тетеревятник.
  3. Пшеница – мышь полёвка – змея – коршун.
Задание 2

Раскройте зависимость лугового сообщества от неживой природы.

Ответ:

Растениям и животным луга нужны свет, вода и воздух. Живые организмы, обитающие в сообществе луга, включены в единый круговорот веществ. С помощью энергии Солнца из углекислого газа, воды и минеральных солей растения создают питательные вещества, которые затем используются в пищу животными.

Задание 3

Опишите, как происходит круговорот веществ на лугу.

Ответ:

Круговорот, на лугу, веществ, начинается с солнечной энергии, благодаря которой и воде, произрастают растения, образуя эту энергию в органику. Затем вступают в этот круговорот животные, питающиеся растительной пищей, включая насекомых и червей, которые перерабатывают отмершие растения.

Проверим себя

Вопрос 1

Чем луг сходен с лесом, а чем отличается от него?

Ответ:

  1. Сходства: растут одни и те же виды растений и цветов, чистый и свежий воздух, обилие насекомых и микроорганизмов. И лес, и луг− это природные сообщества, сложное единство живой и неживой природы.
  2. Различия: растениями леса являются преимущественно деревья, а растениями луга − травы. В лесу обитают крупные животные, а на лугах их нет.
Вопрос 2

Какие живые организмы составляют луговое сообщество?

Ответ:

Микроорганизмы, грибы, растения, насекомые, животные.

Вопрос 3

Почему луг можно назвать единством живой и неживой природы?

Ответ:

Потому что живая природа (растения, животные) не может существовать без неживой природы (вода, солнце, воздух).

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 111 ответы

На странице 111 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.