Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 117

Ответы (ГДЗ) к странице 117. Окружающий мир 3 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Откроем атлас-определитель

Задание 1

Определите в гербарии растения, характерные для водоёмов вашего края. Найдите в атласе-определителе информацию о них и подготовьте сообщение.

Ответ:

Среди водных растений нашего края чаще всего встречаются ряска и рогоз. Ряска – это самое мелкое цветущее водное растение с округлыми листьями. Корни развиты слабо, отходят прямо от листеца и не дают растению переворачиваться. Цветет растение незаметно и нерегулярно, семена прорастают только в теплой воде (выше 18 градусов), а в холодной ждут благоприятных условий на дне.

Задание 2

Назовите животных, обитающих в водоёмах вашего края. Найдите в атласе-определителе информацию о них и подготовьте сообщение.

Ответ:

Животные, которые обитают в водоёмах моего края: окунь, красноперка бобер, выдра, бобер.

Остановимся на окуне и красноперке подробней. Окунь – пресноводная хищная рыба. Обычно бывает длинной около 30 см, но может вырасти и до 50 см. На правом спином плавнике сзади – черное пятно. Хвостовой плавник и плавники на брюхе красные.

Красноперка – пресноводная рыба длиной 20-30 см с красными плавниками и слегка золотистыми боками. Питается растениями и личинками насекомых.

Обсудим

В книге «Великан на поляне» прочитаем рассказы «Как одолели «одолень-траву», «Зачем нужны в реке ракушки» и обсудим отношение людей к растениям и животным.

Ответ:

Многие люди безответственно относятся к жизни окружающих их растений и животных. Они могут сорвать кувшинку, не подумав о том, что оставшись без воды, оторванная от материнского растения, она завянет и погибнет. Или же ради баловства вылавливают из воды и выбрасывают на берег перловицу и беззубку. А ведь они живые, и на берегу без воды погибнут. Так ни в коем случае нельзя поступать. Необходимо бережно относиться к окружающему миру и помнить, что необдуманные действия могут принести большой вред природе.

Подумаем!

Задание 1

В сообществе пресного водоёма представлены живые организмы разных групп: цветковые растения, черви, моллюски, ракообразные, насекомые, рыбы, земноводные, птицы, звери. Подтвердите это примерами. Проверьте себя на «Дополнительных страничках».

Задание 2

Раскройте зависимость водного сообщества от неживой природы.

Ответ:

В сообществе водоёма, как и в других сообществах, происходит круговорот веществ. Когда растения и животные водоёма умирают, их остатки попадают на дно. Здесь под действием бактерий мёртвые остатки перегнивают, разрушаются. Из них образуются минеральные соли. Эти соли растворяются в воде, и тогда их вновь используют водные растения.

Задание 3

Составьте 2—3 цепи питания, характерные для сообщества пресного водоёма.

Ответ:

  1. Ряска ← личинки комара ← водомерки ← лягушки ← цапли.
  2. Рогоз ← карась ← щука ← выдра.
  3. Водоросли ← головастики ← карпы ← цапли.

Проверим себя

Вопрос 1

Почему водоём можно назвать единством живой и неживой природы?

Ответ:

Водоем можно назвать единством живой и неживой природы, потому что неживая природа – вода – есть среда обитания для водных животных, и растений, вода их дом.

Вопрос 2

Какие живые организмы составляют сообщество пресного водоёма?

Ответ:

Животные, обитающие в водоемах это беспозвоночные, например, клопы-водомерки, жук-плавунец, пиявка, рак, личинки комаров и других насекомых, моллюски: беззубка, прудовик, катушка, различные микроорганизмы.

Вопрос 3

Как в водоёме происходит круговорот веществ?

Ответ:

В сообществе пресного водоёма происходит круговорот веществ с участием растений, животных, бактерий. Останки животных и растений при отмирании попадают на дно водоёма. Там они перегнивают и превращаются в питательную почву для растений.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 117 ответы

На странице 117 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.