Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 121

Ответы (ГДЗ) к странице 121. Окружающий мир 3 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

В книге «Великан на поляне» прочитаем рассказы «Горит костёр», «Свой мусор — всегда с собой», «Бутылочная почта» и обсудим их.

Ответ:

Рассказ «Свой мусор — всегда с собой» учит тому, что нельзя оставлять после себя мусор, мусор может стать источником пожара, он отнимает места обитании у животных и растений, мусор может источать ядовитые вещества и, наконец, мусор уничтожает всю красоту природы.

Рассказ «Горит костер» учит тому, костер совсем не безвреден для природы. Даже правильно разведенный костер наносит раны природе, которые затянутся только через несколько лет.

Рассказ «Бутылочная почта» учит тому, что не стоит бросать бутылки в воду, если конечно, вы не на необитаемом острове. Мусор, брошенный в воду, загрязняет водоемы и превращает их в свалки.

Подумаем!

Задание 1

Как мы можем в своей повседневной жизни помочь в охране воздуха, воды, полезных ископаемых, почвы, растений и животных?

Ответ:

Не оставлять включенным двигатель у стоящего автомобиля, не сжигать пластмассу и пластиковую посуду, не лить понапрасну воду из крана, собирать макулатуру, не убивать дождевых червей и других обитателей почвы, не устраивать в лесу костры и не поджигать сухую траву.

Задание 2

Как нужно вести себя в лесу, на лугу, у водоёма, чтобы помочь в охране природных сообществ?

Ответ:

  1. Не шуметь в лесу, не нарушать покоя леса, луга и живущих там животных.
  2. На лугу ходить по тропинкам, не вытаптывать траву, не разорять гнезда и норы.
  3. Не мыть в водоемах автомобили, мотоциклы, не бросать в воду мусор.
  4. Не разжигать в лесу костров без необходимости.

Проверим себя

Вопрос 1

Что люди делают для охраны воздуха, воды, полезных ископаемых, почвы, растений, животных?

Ответ:

Строят очистительные предприятия, делают заповедники для животных, пытаются меньше тратить полезные ископаемые, не дают заводам сливать отходы в воду, развивают экологические энергоресурсы.

Вопрос 2

Как нужно охранять природные сообщества?

Ответ:

Для охраны природных сообществ необходимо охранять воздух, воду, растения и животных. Не сжигать пластмассу и пластиковую посуду, не пить понапрасну воду из крана, собирать макулатуру, не убивать дождевых червей и других обитателей почвы, не устраивать в лесу костры.

Вопрос 3

Чем вы можете помочь в охране богатств природы?

Ответ:

В настоящее время я могу лишь немногое сделать для природы: подкармливать птиц и животных, не обижать их, не мусорить, сажать деревья и цветы, экономить воду, бумагу, тепло, газ, электричество.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 121 ответы

На странице 121 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.