Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 59

Ответы (ГДЗ) к странице 59. Окружающий мир 3 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Рассмотри рисунок слева на с. 58. Вспомни, к каким созвездиям относятся звёзды Регул и Сириус. Сравни изображённые звёзды по размеру и цвету.

Ответ:

Регул относится к созвездию Льва, Сириус – к созвездию Большого Пса. Регул — голубовато-белая звезда, превосходящая Солнце по диаметру почти в 4 раза. Сириус – голубая звезда, превосходящая Солнце по диаметру почти в 2 раза. Солнце – желтая звезда, а Альдебаран – красная. Звезда Альдебаран по диаметру в 30 раз превосходит Солнце.

Откроем атлас-определитель

Задание

С помощью атласа-определителя «От земли до неба» сформулируйте правила наблюдения звёздного неба, запишите их в рабочей тетради.

Ответ:

Правила наблюдения звёздного неба:

  1. Наблюдение за звездным небом нужно проводить вечером или ночью.
  2. Небо не должно быть затянуто облаками.
  3. Поблизости не должно быть ярких фонарей или других источников освещения.
  4. Рассматривайте небо невооружённым глазом.
  5. Чтобы ориентироваться в звёздах, важно различать северную и южную части неба.

Подумаем!

Задание 1

Охарактеризуйте особенности звёзд и планет на примере Солнца и Земли.

Ответ:

Солнце — ближайшая к Земле звезда. Как и другие звёзды, это огромное раскалённое небесное тело, которое постоянно излучает свет и тепло. Учёные установили, что диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра Земли. А масса Солнца примерно в 330 тысяч раз больше массы Земли. Расстояние до Солнца от Земли − 150 млн. километров. Температура Солнца очень высокая. Температура на поверхности Солнца достигает 6 тысяч градусов, а в центре Солнца 15 — 20 миллионов градусов! При такой высокой температуре вещества Солнца находятся в особом газообразном состоянии.

Земля − это планета, наш дом, на котором проживает много живых организмов. В солнечной системе наша планета оказалась самой приспособленной к появлению на ней жизни. Наша планета имеет магнитное поле. Это заслуга металлического ядра, которое вращается. Это очень важно, поскольку поле защищает все живое от космических излучений. Земля имеет жидкую воду и насыщенную кислородом атмосферу. Это базовые элементы, благодаря которым возможна жизнь. Наша планета имеет форму шара.

Задание 2

Чем ещё, кроме размера, различаются между собой планеты?

Ответ:

Звезду различают также по цвету. Бывают белые, голубые, жёлтые, красные звёзды. Кроме того, у каждой планеты есть свои особенности. Например, у Сатурна есть хорошо заметные в телескоп кольца. Они кажутся сплошными, но на самом деле состоят из огромного числа камней и глыб, которые движутся вокруг Сатурна. Подобные кольца, только гораздо менее заметные, обнаружены у Юпитера, Урана и Нептуна.

Проверим себя

Вопрос 1

Какое значение имеет Солнце для всего живого на Земле?

Ответ:

Солнце — источник света и тепла для всего живого на Земле.

Вопрос 2

Чем различаются между собой звёзды?

Ответ:

Звезды различаются между собой размером, цветом, наличием или отсутствием твердой поверхности, особенностями.

Вопрос 3

Как выглядят с Земли другие планеты, если смотреть на них невооружённым глазом?

Ответ:

Если смотреть на них невооружённым глазом, то планеты кажутся яркими звездами.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 59 ответы

На странице 59 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.