Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 79

Ответы (ГДЗ) к странице 79. Окружающий мир 3 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Откроем атлас-определитель

Задание

В атласе-определителе «От земли до неба» найдите информацию о животных почвы — кроте и медведке. К каким группам животных они относятся? Сравните их внешний вид. В чём сходство? Как вы можете его объяснить?

Ответ:

Крот и медведка ведут подземный образ жизни, лишь изредка выползая на поверхность. Им не составляет никакого труда перемещаться под толстым слоем грунта, создавая при этом сложную систему тоннелей. Именно там, под землёй, у каждого из них есть своя нора, где они обитают, делают запасы пищи, охотятся и едят.

Крот относится к млекопитающим насекомоядным животным, а медведка — к насекомым.

У медведки, как и у крота, широкие передние копательные лапы. Также у них сильные челюсти, помогающие им легко перегрызать корни растений.

Медведка — всеядное существо, поэтому она может питаться как растениями, так и некоторыми насекомыми. Рацион крота схож с питанием медведки, однако, перевес идет в сторону животной пищи.

Обсудим

В книге «Великан на поляне» прочитаем рассказ «Уважайте жизнь дождевого червя». Что нового вы узнали из рассказа? Как вы относитесь к дождевым червям? Чему может научить вас этот рассказ?

Ответ:

Я узнал, что дождевой червь — это безобидное и беззащитное существо, которое незаменимо в природе. Признак хорошей почвы — наличие большого количества дождевых червей, ведь именно они делают ее плодородной, пропуская через себя почвенные комочки. В ходах дождевых червей «запасается» воздух, необходимый для дыхания растений.

Я хорошо отношусь к дождевым червям, потому что знаю, как они важны для природы.

Рассказ научил меня тому, что в природе не бывает ненужных животных или растений, и ко всему нужно относиться уважительно.

Подумаем!

Задание

Учёные утверждают, что почву нельзя отнести только к неживой или только к живой природе. Неживая и живая природа в ней как бы соединяются. Согласны ли вы с этим утверждением? Объясните.

Ответ:

Да, я полностью согласен с данным утверждением. Почва состоит из минералов, горных пород и перегноя, который производят живые организмы. Животные, корни растений — это все живая природа. Именно поэтому живая и неживая природы в почве тесно связаны между собой, то есть, как бы соединяются.

Проверим себя

Вопрос 1

Что такое почва?

Ответ:

Почва — верхний плодородный слой земли.

Вопрос 2

Охарактеризуйте состав почвы.

Ответ:

Воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.

Вопрос 3

Что растения получают из почвы?

Ответ:

Корни растений дышат воздухом, который содержится в почве. Они всасывают из почвы воду. Вместе с водой растения всасывают растворённые минеральные соли.

Растения могли бы быстро израсходовать соли, потому что их мало, но этого не происходит. Запас солей в почве постоянно пополняется благодаря перегною. Перегной медленно, постепенно разрушается, превращаясь в соли.

Вопрос 4

Как животные почвы влияют на её плодородие?

Ответ:

Дождевые черви.

Вопрос 5

Какое значение имеет почва для живой природы и хозяйственной жизни людей?

Ответ:

Почва — это основа живой природы, в которой растут и питаются растения. Их употребляют в пищу как люди, так и животные. Кроме того, растения производят кислород, которым мы дышим.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 79 ответы

На странице 79 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.