Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 113

Ответы (ГДЗ) к странице 113. Окружающий мир 3 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Рассмотри фотографии и соверши мысленное путешествие по Иерусалиму.

Ответ:

Иерусалим — великая святыня трёх религий — иудаизма, христианства, ислама.

Около 3000 лет назад древнееврейский царь Соломон в этом месте на горе построил Первый иудейский храм. С тех пор гора стала называться Храмовой. В храме находились Скрижали с записанными на них заповедями правильной жизни. Вождь еврейского народа Моисей получил их от Бога на горе Синай в Египте.

Через 400 лет храм в жестокой войне был разрушен, а Скрижали с заповедями — утеряны. Позже площадь на Храмовой горе расширили, укрепили мощными опорными стенами и воздвигли Второй иудейский храм. В нём проповедовал двенадцатилетний Иисус Христос. Второй храм, простоявший около 500 лет, тоже был разрушен. Осталась только западная опорная стена Храмовой горы. Она называется Стеной Плача и является основной святыней еврейского народа. Согласно мусульманскому преданию, сюда, на Храмовую гору, на белом крылатом коне был перенесён пророк Мухаммед. 1300 лет назад на этом священном месте мусульмане возвели храм Скалы — древнейшее и прекраснейшее творение мусульманской архитектуры, святыню ислама. В центре храма находится вершина священной скалы.

Там, где ступала нога Иисуса Христа, возведено множество христианских церквей. Главная из них — храм Гроба Господня.

Храм Гроба Господня — священный центр христианства. Он сооружён более 16 столетий назад на том месте, где завершился земной путь Иисуса Христа. Здесь, по преданиям Нового Завета, Христос был казнён на кресте, погребён и воскрес. За долгие века храм не раз подвергался разрушениям, но в дальнейшем всегда восстанавливался. К храму ведёт улица, название которой знают во всём христианском мире — Виа Долороза, Путь страданий, Крестный путь. И хотя Иерусалим с течением времени очень изменился, на этой улице символически отмечены все события скорбного шествия. Храмы самых разных направлений христианства построены там, где господь падал под тяжестью креста и где люди старались хоть чем-то облегчить Его муки. В память об этом стоят польская и армянская часовни, греческий и коптский монастыри…

Ключ от храма, длиной в 50 см и весом в полтора килограмма, хранится в одном древнем мусульманском роде и передаётся из поколения в поколение уже более 1360 лет. Изо дня в день по утрам двери храма отпирает мусульманин. Он говорит так: «Солнце — одно, Земля — одна, народ Земли тоже один. В единении и понимании друг друга мы должны искать мир на Земле».

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 113 ответы

На странице 113 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.