Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 124

Ответы (ГДЗ) к странице 124. Окружающий мир 3 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Подведем итоги

Вопрос 1

Объясни смысл эмблемы Всемирного наследия.

Ответ:

Всемирное наследие включает объекты природы (Всемирное природное наследие) и объекты культуры (Всемирное культурное наследие). Это две неразрывные части одного целого. Их единство подчёркивает эмблема Всемирного наследия, в которой круг символизирует природу, а квадрат в центре — творения человека.

Вопрос 2

Приведи примеры объектов Всемирного наследия в России, за рубежом. Какие из названных тобой объектов относятся к природному, а какие — к культурному наследию?

Ответ:

Объекты Всемирного наследия в России — Московский Кремль и озеро Байкал.

Объекты Всемирного наследия за рубежом — пирамиды в Гизе, Акрополь, старый город Иерусалим и его крепостные стены, Великая Китайская стена.

  1. Природное наследие: озеро Байкал, девственные леса Коми, Куршская коса, Золотые горы Алтая.
  2. Культурное наследие: Московский Кремль, пирамиды в Гизе, Акрополь, старый город Иерусалим и его крепостные стены, Великая Китайская стена.
Вопрос 3

Перечисли три строения Московского Кремля таким образом, чтобы одно из них характеризовало Кремль как воинскую крепость; другое — как центр государственной власти; а третье — как духовную святыню России.

Ответ:

  1. Проездные башни — Кремль как воинская крепость.
  2. Ансамбль Большого Кремлевского дворца — Кремль как центр государственной власти.
  3. Успенский собор — Кремль как духовная святыня России.
Вопрос 4

Объясни причины включения озера Байкал в число объектов Всемирного природного наследия.

Ответ:

  1. Байкал — самое глубокое озеро мира.
  2. В нем содержится 1/5 часть всей пресной воды планеты.
  3. Байкал — самое древнее озеро планеты.
  4. 2/3 обитающих здесь растений и животных встречаются только в Байкале и нигде больше.
  5. Загрязнение воды.
  6. Вымирание некоторых видов животных.
  7. Загрязнение воздуха.
  8. Усыхание лесов вблизи Байкала.
  9. Браконьерство.
Вопрос 5

Назови по одному объекту Всемирного наследия в следующих странах: Египет, Греция, Китай.

Ответ:

  1. Египет — пирамиды в Гизе.
  2. Греция — Акрополь.
  3. Китая — Великая Китайская стена.
Вопрос 6

Перечисли особенности пирамиды Хеопса как древнейшего произведения египетской культуры.

Ответ:

Пирамида Хеопса — самая большая, более 140 метров высотой. Она построена на массивной природной скале, и грани её точно ориентированы по сторонам света. 2 миллиона 300 тысяч каменных блоков, из которых она сложена, подогнаны друг к другу с удивительной точностью. А вес каждой каменной глыбы примерно две с половиной тонны. Учёные-археологи раскопали поселение, где жили строители пирамид. Надписи и рисунки в поселении рассказывают о том, как рабочие трудились в командах, которые даже соревновались между собой.

Пирамида была покрыта белым песчаником, который сиял на солнце персиковым цветом. Вершину венчал золочёный камень. В одном из подземных сооружений у подножия пирамиды Хеопса учёные нашли самый древний на Земле корабль.

Вопрос 7

Подготовь одноклассникам вопросы об афинском Акрополе.

Ответ:

  1. Что представляет собой афинский Акрополь?
  2. Как называется парадный вход?
  3. Как называется главные из древних сооружений Акрополя?
  4. Как храм находится слева от Парфенона?
Вопрос 8

Аргументируй, что Иерусалим по праву носит название, которое в переводе означает «город мира». Подтверди своё рассуждение примерами иерусалимских святынь, которые принадлежат разным культурным традициям.

Ответ:

Иерусалим по праву носит название, которое в переводе означает «город мира», потому что здесь собраны святыни трех мировых религий — Ислама, Иудаизма и Христианства.

  1. Святыня иудаизма в Иерусалиме — стена Плача.
  2. Мусульманская святыня на Храмовой горе — храм Скалы.
  3. Христианская святыня — храм Гроба Господня.
Вопрос 9

Расскажи о Великой Китайской стене так, как будто ты проводишь экскурсию для одноклассников.

Ответ:

В Список Всемирного культурного наследия включена удивительная достопримечательность Китая — Великая Китайская стена. Великой её называют по праву, ведь это самая большая постройка людей за всю историю человечества! Длина Великой Китайской стены — несколько тысяч километров, ширина у основания — до 9 метров, высота — до 10 метров, не считая башен. Словно причудливо изогнутая каменная лента, тянется она по горам, холмам и низинам. Стену возвели ещё в древности, а потом в течение многих столетий достраивали и укрепляли.

Зачем же понадобилось это гигантское сооружение? Стена нужна была Китаю для защиты от нападений врагов с севера. Вдоль стены были выстроены многочисленные дозорные башни. С них велось наблюдение. Завидев врага, защитники стены подавали сигналы тревоги. Днём зажигали дымовые шашки, а ночью — фонари. Эти сигналы, словно по цепочке, пробегали от башни к башне, оповещая всех об опасности. К месту опасности срочно направлялись колонны воинов и повозки с боеприпасами. Они перемещались прямо по стене, как по дороге, для чего она и была сделана такой широкой.

Давно отшумели бои у Великой Китайской стены. Но сегодня нельзя представить себе без неё эту страну. Стена стала визитной карточкой Китая, его главной достопримечательностью.

Вопрос 10

Обменяйся с одноклассником мнениями о ценных человеческих качествах и сравни, в чём у вас есть различия, а в чём вы согласны друг с другом.

Ответ:

Мы оба с одноклассником считаем, что главные качества человека — это справедливость, человечность, справедливость, верность, благородство. Но я считаю, что лучше всю жизнь заниматься саморазвитием, а мой одноклассник считает, что нет ничего лучше материальных благ.

Творческое задание

Задание

Составь свой Список Всемирных духовных сокровищ. Обсуди его с друзьями. Напишите общий список добрых законов совместной жизни людей.

Ответ:

  1. Александр Невский.
  2. Петр I.
  3. Александр II.
  4. Астрид Линдгрен.
  5. Жак-Ив Кусто.
  6. Пророк Мухаммед.
  7. М. В. Ломоносов.

Список добрых законов совместной жизни людей:

  1. Нужно уважать друг друга.
  2. Не забывать о взаимопомощи и взаимовыручке.
  3. Нельзя сквернословить друг о друге.
  4. Будь любезен со своими родственниками и соседями.
  5. Почитай старших и не забывай о мнении младших.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 124 ответы

На странице 124 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.