Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 22

Ответы (ГДЗ) к странице 22. Окружающий мир 3 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

На свет появился — с людьми породнился

Вспомним

Задание 1

Как внешне выглядят старинные дома народов вашего края?

Ответ:

Изба — деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности на территории расселения восточных славян.

Задание 2

Как они устроены внутри?

Ответ:

Внутренние стены в богатых домах обшивались тёсом, или липовыми досками. Вдоль стен стояли лавки и сундуки. Спали на лавках, или на полу.

На стенах устраивали полки. Над входом между стеной и печью устраивали полати. Также имелся запрет наступать на порог.

Кроме красного угла в избе был «бабий кут» — напротив печного чела. Мужской угол, или «коник» — у входа. «Закут» — за печью.

В русской избе, обычно ориентированной по сторонам горизонта, устраивался «красный угол» — в дальнем углу избы, по диагонали от печи, с восточной стороны дома, в пространстве между боковой и фасадной стенами. Это всегда была самая освещённая часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в «красный» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату.

В переднем углу устанавливался стол, который назывался «большим». К большому столу вдоль стены приставляли ещё один стол, который назывался «прямым». Вдоль стен избы стояли лавки. Лавка, расположенная в красном углу, называлась «большая лавка». В красном углу, на большой лавке за столом сидел хозяин дома. Место хозяина дома называлось «большим местом». Остальные члены семьи садились за стол в порядке старшинства. Если все не умещались за большой и прямой стол, к прямому столу под углом приставляли «кривой стол».

Большое место считалось почётным, и предлагалось важным гостям. Гость должен был ритуально отказываться от места. Священнослужители садились на большое место, не отказываясь. Последнее место за кривым столом называлось «полатный брус», так как располагалось под потолочным брусом, на который укладывали полати.

Задание 3

Где в них находится почётное место?

Ответ:

В красном углу, на большой лавке.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 22 ответы

На странице 22 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.