Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 34

Ответы (ГДЗ) к странице 34. Окружающий мир 3 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание 1

Как проходит свадьба по обычаям народов вашего края?

Ответ:

Молодые венчаются в мечети или в доме у новобрачной. Мулла (мусульманский священник) обязательно читает Коран и молитвы, а молодые дают друг другу брачный обет. В этот же день после венчания подается заявление в ЗАГС – с этого момента невеста считается официально засватанной.

Задание 2

Какие качества мужа и жены народы вашего края оценивают в легендах, преданиях, сказках, пословицах положительно, а какие качества осуждают?

Ответ:

Такие качества жены, как доброта, покорность мужу, верность, стыдливость, честность, справедливость народы моего края ценят, а блуд, злость, неверность — осуждают.

Такие качества мужа, как доброта, забота о семье, верность, честность, трудолюбие, справедливость, мужественность, смелость народы моего края ценят, а блуд, злость, неверность — осуждают.

Подумаем!

Задание 1

Почему свадьбу можно назвать рождением для новой жизни?

Ответ:

Потому новоиспеченные муж и жена теперь будут жить вместе, без родителей. Они будут строить свою семью — новую ячейку общества.

Задание 2

В каких свадебных обычаях народов вашего края проявляется пожелание молодожёнам всю жизнь прожить вместе и родить много детей?

Ответ:

Жених дарит невесте кольцо, потому что это означает бесконечность «у кольца, нет конца». Молодым также дарили колыбель, чтобы было много детей.

Проверим себя

Вопрос 1

Какие события человеческой жизни в народе называют первым и вторым дивом?

Ответ:

Первое диво — появление на свет, а второе диво — свадьба.

Вопрос 2

Как торжественно называют мужа и жену?

Ответ:

Супруги.

Вопрос 3

Что значит старинный обычай, согласно которому жених дарил невесте к свадьбе лапти или башмаки?

Ответ:

Считалось, если девушка приняла обувь от жениха, значит, дала согласие идти с ним по жизни рука об руку и вовек не разлучаться.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 34 ответы

На странице 34 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.