Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 55

Ответы (ГДЗ) к странице 55. Окружающий мир 3 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Подумаем!

Задание

Почему говорят, что организм человека — единое целое? Как связана между собой работа различных систем органов?

Ответ:

Организмы человека — это единое целое, потому что все органы человека составляют определенные системы, которые тесно связаны между собой и по отдельности работать не могут.

Главным связующим между работой различных систем органов являются головной мозг и нервная система человека.

Проверим себя

Вопрос 1

Как работают в организме человека скелет и мышцы?

Ответ:

Кости головы защищают головной мозг, а кости позвоночника — спинной, который находится внутри позвоночника. Мышцы прикрепляются к костям. Сокращаясь и расслабляясь, мышцы приводят в движение кости, а значит, и наше тело.

Вопрос 2

Опишите работу пищеварительной системы.

Ответ:

Сначала пища попадает в ротовую полость. Здесь мы пережёвываем её зубами, перемешиваем языком. Уже в ротовой полости пища начинает перевариваться с помощью слюны. Затем через глотку и пищевод пища попадает в желудок, где она переваривается с помощью желудочного сока. Из желудка пища поступает в кишечник. Там и заканчивается её переваривание.

Большую роль в пищеварении играет печень. Она выделяет в кишечник особую жидкость, необходимую для пищеварения, — желчь. Питательные вещества переваренной пищи через стенки кишечника всасываются в кровь, а непереваренные остатки пищи удаляются из кишечника.

Вопрос 3

Как работает дыхательная система человека?

Ответ:

При вдохе воздух через носовую полость, трахею и бронхи поступает в лёгкие. Трахея и бронхи представляют собой трубки. Лёгкие состоят из множества маленьких пузырьков. В стенках этих пузырьков постоянно движется кровь. Когда свежий воздух заполняет пузырьки, кровь берёт из воздуха кислород, а отдаёт углекислый газ. Затем кровь несёт кислород к каждому органу, а оставшийся в лёгких воздух, в котором стало мало кислорода и много углекислого газа, мы выдыхаем.

Вопрос 4

Как работает кровеносная система человека?

Ответ:

Кровь движется по сосудам благодаря работе сердца. Оно имеет толстые мышечные стенки. Сердце с силой выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Обежав всё тело, кровь возвращается в сердце. Оно посылает её в лёгкие, а затем вновь заставляет путешествовать по всему телу.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 55 ответы

На странице 55 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.