Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 63

Ответы (ГДЗ) к странице 63. Окружающий мир 3 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Всегда ли мы бережём наши органы чувств? Какие правила гигиены зрения и слуха мы выполняем, а какие пока ещё нет? Как мы оценим своё отношение к собственному здоровью? Какие выводы из этого сделаем?

Ответ:

Нет, мы не всегда бережем органы чувств. Мы читаем книги только при хорошем освещение, не читаем во время езды в автобусе или автомобиле, избегаем шумных мест и не шумим сами. Мы не выполняем такие правила гигиены зрения и слуха, как долго смотрим телевизор, трем руками глаза, если в них попала соринка, редко отдыхаем среди тишины и не моем регулярно уши с мылом.

Я оцениваю свое отношение к здоровью — хорошее. Я сделаю вывод о том, что мне нужно больше следить за здоровьем своих глаз и ушей.

Подумаем!

Задание

Как различные органы чувств дополняют друг друга, помогая человеку воспринимать многообразие и красоту окружающего мира.

Ответ:

Мы можем услышать, как поет соловей и еще увидеть его. Мы можем понюхать розу, потрогать и увидеть ее. Мы можем почувствовать вкус нашей любимой еды и также увидеть ее. Мы можем погладить кошку, услышать ее мурчание и увидеть ее.

Проверим себя

Вопрос 1

Перечислите органы чувств человека.

Ответ:

Глаза, нос, уши, кожа, язык.

Вопрос 2

Как устроен и работает орган зрения?

Ответ:

Глаз человека устроен очень сложно. Основная его часть — глазное яблоко — имеет впереди отверстие (зрачок). Через него в глаз попадает свет, отражённый от предметов. Он достигает задней стенки глазного яблока, где расположен светочувствительный слой — сетчатка. От сетчатки сигналы по нерву поступают в головной мозг, где и складывается картина того, что окружает человека.

Вопрос 3

Охарактеризуйте строение и работу органа слуха.

Ответ:

Ухо состоит из трёх основных частей: наружного уха, среднего уха, внутреннего уха. Наружное ухо (ушная раковина) улавливает звуки и направляет их в среднее ухо, а оно передаёт звуки во внутреннее ухо. Оттуда по нерву сигналы поступают в головной мозг.

Вопрос 4

Каким образом люди ощущают запахи, вкус, прикосновения?

Ответ:

Запахи люди ощущают с помощью носа, вкус — с помощью языка, а прикосновения — с помощью кожи.

Вопрос 5

Как нужно беречь зрение и слух?

Ответ:

Читайте и пишите только при хорошем освещении. Но помните, что яркий свет не должен попадать в глаза. Следите за тем, чтобы книга и тетрадь были на расстоянии 30 — 35 сантиметров от глаз. Чтобы определить это расстояние, поставьте руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянитесь до виска. Книгу при чтении полезно ставить на наклонную подставку. При письме правой рукой свет должен падать слева, иначе тень от руки закроет тетрадь.

Если долго читаете, пишете, рисуете, через каждые 20 минут давайте глазам отдохнуть: секунд 20 смотрите в окно, вдаль. Зрение портится, если читать в транспорте. Не рекомендуется читать лёжа. Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, подолгу работать на компьютере. Садитесь к экрану телевизора не ближе чем на 2 — 3 метра. Если глаза устали, слезятся или в них попала соринка, не трите их руками. Воспользуйтесь чистым носовым платком или промойте глаза чистой водой.

Избегайте шумных мест, старайтесь не шуметь сами, чаще отдыхайте среди тишины — в парке, в лесу, у реки. Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой. Никогда не ковыряйте в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами.

Если почувствуете боль в ухе или туда попадёт что-нибудь (например, бусинка, насекомое), обратитесь к врачу.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 63 ответы

На странице 63 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.