Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 75

Ответы (ГДЗ) к странице 75. Окружающий мир 3 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание 1

Похоже ли управление делами в старинной семье на порядок в современной семье?

Ответ:

Нет, не похожи. В старину было четкое разделение между женскими и мужскими обязанностями, а в наше время — такого нет. В современности женщина и мужчина делят обязанности поровну.

Задание 2

Каковы правила управления домашним хозяйством в культуре народов вашего края?

Ответ:

В культуре народов республики Татарстан между мужскими и женскими делами есть четкая граница. Мужчина следит за скотом, заготавливает сено для животных, выполняет мужскую работу по дому. Женщина, в свою очередь, следит за детьми, воспитывает их, готовит, убирает, стирает — следит за хозяйством и бережет домашний очаг.

Задание 3

Почему разумное ведение хозяйства в своём доме помогает понять, как правильно управлять хозяйством в стране?

Ответ:

Потому что каждая семья — это своя небольшая «страна» (часть огромного государства). Если человек научился разумно управлять в своем доме, значит может управлять целой страной.

Подумаем!

Задание 1

Кто в вашей семье считается главой и каковы обязанности каждого в доме?

Ответ:

В моей семье главой считается мой отец. Он делает всю мужскую работу по дому, а также содержит семью.

Задание 2

Каковы правила поведения за столом в вашем доме?

Ответ:

За столом никто не начинает есть, пока не соберутся все члены семьи. Первым начинает есть отец, а за ним и все остальные.

Проверим себя

Вопрос 1

Как назывался глава семьи в старину? Какими были его обязанности и ответственность за семью?

Ответ:

В старину звали его большаком. Он больше всех знает, понимает, умеет и больше всех за всё отвечает. С него спрашивают: сыты ли малые дети, обуты ли, одеты ли? Научены ли мальчики мужской работе, сильны ли, смелы ли, здоровы ли? Большак распределяет работу между домашними по силе, по возрасту, по умению. Строг большак. За лень и нерадивость может выговорить, наказать. Но никогда не обидит.

Вопрос 2

Кого в семье называли большухой? В чём состояли её обязанности?

Ответ:

Все женские домашние дела распределяет среди женщин в доме супруга главы семейства. В старину её звали большухой. Она отвечает за опрятность в доме, учит этому дочек, как мать, следит за невестками. Вовремя пожурит, вовремя похвалит.

Вопрос 3

Как строился труд и отдых в домашнем хозяйстве?

Ответ:

От зари до зари дружно трудится большая старинная семья. Чередуются труд и отдых. Время от одной передышки до другой в течение дня называлось упруг. Он длится от двух до четырёх часов — в зависимости от вида работы.

Вопрос 4

Какими были правила застолья в старинной семье?

Ответ:

Двигали стол только тогда, когда в доме были перемены — радостные или печальные. Вокруг стола обносили новорождённого. Обходили стол во время свадьбы. Сдвигали стол во время похорон. На него нельзя вставать ногами, класть что-то, помимо еды. Нельзя стучать по столу кулаком и браниться, ведь хлеб-соль на столе! В красном углу, под образами и фотографиями родных, за столом с хлебом-солью полагалось вести себя чинно, спокойно, с достоинством.

Возглавлял общую трапезу за столом всегда глава семьи, самый уважаемый в доме человек. Мужчины садились справа, женщины и дети — слева. Хозяин, перекрестив хлеб, резал его и оделял им каждого. Хлеб, разделённый на части, соединял всех. Хозяйка ставила чашу со щами на середину стола. По знаку хозяина можно было приступать к еде. Опускали в миску ложки разом — все вместе, чтобы без обиды. Дети — тут же за столом, со взрослыми. За общим столом еда вкуснее.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 75 ответы

На странице 75 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.