Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс рабочая тетрадь Плешаков 2 часть страница 71

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс рабочая тетрадь Плешаков, Крючкова 2 часть страница 71.

Задание 4

Серёжа и Надя предлагают тебе узнать по описаниям города. Напиши их названия.

Ответ:

  • Владивосток.
  • Тобольск.
  • Екатеринбург.
  • Оренбург.
Задание 5

Составь свое краткое описание одного из городов России. В классе попробуйте отгадать, о каких городах идет речь.

Ответ:

Этот город — самый европейский город России, он является самой западной точкой территории нашей страны.

Он появился в середине XIII века как крепость рыцарей-крестоносцев, которая носила название Кенигсберга — гора Короля. Основанный тевтонцами этот город соединяет в себе прусские, литовские, латвийские, польские и русские традиции и легенды.

Этот город — очень необычный город, где современная Россия органично сосуществует с средневековой Европой с ее готической архитектурой. И он имеет название — Калининград.

Задание 6

На контурной карте (с. 60-61) обозначь цветной линией маршрут своего предполагаемого путешествия по России. Включи в него 3-4 города или памятных места. Подпиши их названия на карте.

С помощью учебника, а также дополнительной литературы или Интернета кратко расскажи об основных исторических достопримечательностях по пути исследования.

Ответ:

Ответ по Окружающему миру 4 класс рабочая тетрадь Плешаков 2 часть страница 76 задание 1 Ответ по Окружающему миру 4 класс рабочая тетрадь Плешаков 2 часть страница 76 задание 1

Сыктывкар — столица Республики Коми. Многие думают, что это где-то рядом с Якутией и Чукоткой, но на самом деле республика расположена в европейской части России, на северо-востоке. Город расположен на левом берегу реки Сысолы, а название «Сыктывкар» с языка коми переводится как «город на Сысоле». С момента основания в 1780 году и до 1930 года город назывался Усть-Сысольск. В Сыктывкаре живет 260 тысяч человек. Каждый год численность населения растет примерно на 1000 человек. Большинство приезжают учиться, так как в Сыктывкаре сосредоточена большая часть вузов и ссузов республики.

Якутск — это крупнейший город, находящийся в зоне вечной мерзлоты. Якутск, а на местном языке Дьокуускай, был основан 25 сентября 1632 года сибирским казаком Петром Бекетовым. Во время похода в 70 км севернее современного города был заложен Якутский острог, тогда носивший имя Ленский острог. Острог был полон жизнью, сразу же в нем поселились 300 казаков, которым периодически приходилось отбиваться от якутов. В то время местные жители были особо воинственны, отличные бесстрашные воины, они долго не давали казакам почувствовать себя полноценными хозяевами на этой земле. Дальше история Якутска развивалась как по маслу, медленно, но верно он постоянно шел вверх. В 1822 году город признали областным, спустя 29 лет Якутск получил статус центра самостоятельной области, которая имела права равные губернским. Несмотря на отдаленность от всех фронтов Якутск активно участвовал в тыловой работе во время Великой Отечественной Войны.

Владивосток — это столица Приморского края и российского Дальнего Востока. Он располагается на берегу Японского моря на полуострове Муравьева-Амурского. Во Владивостоке сложный рельеф: он расположен на холмах, поэтому в нем постоянно приходится идти то вверх, то вниз. Но зато с высоких частей города открывается прекрасный вид на многочисленные бухты. Владивосток — молодой город, в 2020 году ему исполнится 160 лет. Официальная версия такая: город основали в 1860 году по указу генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского. Он побывал в этих краях годом ранее, обратил внимание на удобную гавань и решил, что здесь стоит заложить военный форпост. Считается, что он же дал имя населенному пункту, объединив в названии слова «владеть Востоком».

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 71)

На странице 71 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из рабочей тетради по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Крючкова 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.