Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 107

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть стр 107.

Обсудим!

Какие случаи безответственного отношения людей к поверхности своего края вы знаете? К каким последствиям для природы они могут привести? Как защитить природу в этих случаях?


Ответ:

Мне доводилось наблюдать как после разработки песчаных карьеров, рабочие бросают котлованы, а они вскоре наполняются дождями и становятся болотами.

Природу от подобных случаев можно защитить если сообщить о них в общество охраны природы.

Проверь себя

Вопрос 1

Расскажи о поверхности своего края.


Ответ:

В Москве есть равнины, реки, небольшие озёра, холмы, овраги и балки.

Вопрос 2

Как используют поверхность в вашем крае?


Ответ:

Поверхность края используется под строительство посёлков, дорог.

Вопрос 3

Что значит «охранять поверхность»?


Ответ:

Это значит, что нужно следить за тем, чтобы деятельность человека не причиняла вред поверхности края. Также необходимо следить, чтобы не появлялись новые овраги.

Вопрос 4

Какое участие в охране поверхности своего края могут принять школьники?


Ответ:

Школьники, если увидят какие –либо нарушения на поверхности своего края, могут сообщить об этом родителям, учителю, а те в свою очередь могут сообщить об этом в общество охраны природы.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Запиши в словарик: овраг, балка.

Овраг – это глубокая длинная впадина на поверхности земли.

Балка – заросший растительностью овраг с пологими склонами.

Задание 2

Нарисуй как выглядит поверхность вашего края. Можно вылепить из пластилина, глины или сырого песка макет какого-нибудь её участка (холма, оврага, горного хребта).


Ответ:

Я решил (а) нарисовать рисунок.

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 107 задание 2 Задание 3

Если ли в вашей местности овраг, расспроси взрослых, давно ли он существует, как изменился за это время, что делают люди, чтобы остановить его рост. Подумай, чем ты можешь помочь взрослым.


Ответ:

В моей местности есть Голосов овраг (Москва). Принято считать, что он образовался в 1621 году. Он находится на территории музея – заповедника Коломенское и проходит через заброшенные сады, склоны поросшие травой и рощи. В самом овраге находятся камни, имеющие сакральное значение. Это 2 больших валуна – песчаника: «Гусь – камень» и «Девичий». На берегу оврага есть церковь.

Так как овраг находится в заповеднике, то здесь предпринимают всяческие меры, чтобы он не разрастался. Например, высаживают деревья.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 107)

На странице 107 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.