Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 12

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть стр 12.

Проанализируйте схемы на с. 13. С их помощью попробуйте объяснить причины следующих природных явлений: а) смена дня и ночи; б) смена времён года. Проверьте себя по тексту учебника.


Ответ:

Причины смены дня и ночи

Смена дня и ночи происходит от того, что Земля крутится вокруг своей оси и поворачивает к Солнцу то одну сторону, то другую. На освещённой стороне в этот момент день, а на неосвещённой — ночь. Эти стороны постоянно меняются.

Причины смены времён года

Смена времён года происходит от того, что Земля вращается вокруг Солнца, и угол, под которым на Землю падает Солнечный свет, разный по отношению к одному участку Земли, на этом участке то холодно, то жарко. Когда на одном участке Земли зима, от того, что туда попадает меньше света, то на другом участке может быть лето, так как туда попадает больше света. С движением Земли эти участки меняются.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 12)

На странице 12 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.