Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 44

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть стр 44.

Моря, озёра и реки России

Вспомни, какие моря, озёра, реки России ты уже знаешь. Возможно, на каких-то из них тебе довелось побывать. Приготовься рассказать об этом на уроке.


Ответ:

Я знаю Чёрное море, Баренцево море, Балтийское море, Карское море, море Лаптевых.

Озёра: Байкал, Онежское, Ладожское.

Реки: Лена, Волга, Иртыш, Обь, Енисей.

Я с родителями отдыхал (а) на Чёрном море. Шторма на море редкое явление, в нём почти нет опасных для человека морских животных.

В воде содержится мало соли, что снижает разнообразие животного мира.

Реки, которые впадают в Чёрное море несут в своих водах питательные вещества, которые помогают расти одноклеточным водорослям. Их можно увидеть лишь через микроскоп.

Средняя глубина около 1200 метров, длина береговой линии – 3400 км.

Задание 1

Найдите на карте моря Северного Ледовитого океана, Тихого океана. Найдите Балтийское, Чёрное и Азовское моря. Что вы можете рассказать по карте о морях России?


Ответ:

Моря Северного Ледовитого океана: Белое море, Баренцево море, Карское море, Восточно-Сибирское море, море Лаптевых, Чукотское море.

На карте эти моря отмечены корабликами.

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 44 задание 1

Моря Тихого океана: Берингово море, Охотское море, Японское море.

На карте эти моря отмечены корабликами.

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 44 задание 1

На карте я нашёл (а) Балтийское море, Чёрное море и Азовское море. Это моря Атлантического океана. Отмечены корабликами.

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 44 задание 1

Чёрное море – самое тёплое из морей, омывающих берега России. Море лежит во впадине, которую окаймляет материковый склон.

Балтийское море – самое западное из морей граничащее с Россией. Глубина 470 м. С Атлантическим океаном оно связано через Северное море и Датские проливы.

Азовское море – самое маленькое море на планете. Максимальная глубина – 13 м. С Атлантическим океаном связано при помощи Чёрного моря и Керченского пролива.

 Задание 2

Найдите на карте Каспийское море, озеро Байкал, Ладожское озеро, Онежское озеро; реки Волгу, Обь, Енисей, Лену, Амур. Что вы можете рассказать о них по карте? Научитесь правильно показывать на карте реки: их всегда показывают от истока к устью.


Ответ:

Я нашёл (а) на карте Каспийское море, озеро Байкал, Ладожское озеро, Онежское озеро; реки Волгу, Обь, Енисей, Лену, Амур и обозначил (а) их красным цветом.

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 44 задание 2

Каспийское море – самое большое озеро в мире. Оно находится на границе Азии и Европы, омывает берега России, Туркмении, Казахстана, Ирана, Азербайджана. На берегу – город Баку.

Озеро Байкал – огромное озеро в горах Сибири. Это самое глубокое озеро в мире. Протяжённость 636 км. Вытекающая река – Ангара.

Ладожское озеро – самое большое озеро в Европе. Оно находится в Карелии и Ленинградской области. В него впадают несколько рек, среди них: Сясь, Тулема, Свирь, а вытекает – река Нева, которая впадает в Финский залив Балтийского моря.

Онежское озеро – второе по величине озеро в Европе. Оно находится на севере России – на территории Ленинградской, Вологодской областей и Карелии. В Онежское озеро впадает несколько рек, наиболее крупные: Шуя, Андома, Водла, а вытекает лишь одна река Свирь, которая впадает в Ладожское озеро. На берегах озера находятся города: Петрозаводск, Ширвас, Шуя, Пиндуши, Медвежьегорск, Песчаное, Пяльма, Великая Губа. В Онежском озере несколько островов, из них самыми большими являются Климецкий, Кижи, Большой Леликовский, Суйсари.

Река Волга, находится в Европейской части России. Это одна из крупнейших рек на Земле. Река берёт начало на Валдайской возвышенности и впадает в Каспийское море. На Волге находятся города: Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград.

Обь – крупнейшая река бассейна Северного Ледовитого океана и России. Река впадает в Карское море, устье – Обская губа, исток – река Иртыш.

Река Енисей – крупнейшая в мире река, берёт своё начало на месте слияния Большого Енисея и Малого Енисея. Река впадает в Карское море.

Река Лена – крупная река в России. Своё начало берёт в 10 км от о. Байкал. Исток – Якутское болото. У Лены 4 притока: Витим, Олекма, Алдам, Вилюй.

Река Амур – протекает по всей России и на границе РФ и Китая. Амур впадает в Охотское море.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 44)

На странице 44 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.