Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 79

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть стр 79.

Обсудим!

Вопрос 1

Чистота воздуха во многом зависит от «здоровья леса». А зависит ли «здоровье леса» от чистоты воздуха?


Ответ:

Да, конечно «здоровье леса» зависит от чистоты воздуха. Например, деревья, которые растут рядом с заводами на вид болезненные, чахлые, т.к. воздух в этих местах загрязнён.

Вопрос 2

Как вы думаете, почему некоторые люди не выполняют правила поведения в природе? Что нужно делать для того, чтобы все относились к природе бережно?


Ответ:

В первую очередь необходимо повышать экологическую грамотность населения. Важно, чтобы каждый человек знал правила поведения на природе.

Проверь себя

Вопрос 1

Какую роль играют леса в природе и жизни людей?


Ответ:

Леса играют огромную роль в природе и жизни людей.

Лес – это дом для многих животных.

Для человека лес – это источник кислорода, древесины, грибов, ягод, трав.

Вопрос 2

Объясни, почему лес называют защитником воздуха, водоёмов и почв?


Ответ:

Лес выделяет кислород и задерживает пыль, а значит, очищает воздух. В лесу корни деревьев задерживают воду на поверхности, поэтому не обмеливают водоёмы. Деревья защищают почву от выветривания.

Вопрос 3

Как правильно вести себя в лесу?


Ответ:

Правила поведения, чтобы не причинить вреда лесу

  1. Необходимо пользоваться только существующими дорожками.
  2. Запрещено разводить костры, сжечь сухие листья и траву.
  3. Нельзя повреждать кору деревьев.
  4. Нельзя ловить насекомых и пресмыкающихся.
  5. Не нужно рвать цветы и дикорастущие растения.
  6. Из леса нельзя уносить детёнышей животных.
  7. После себя следует убрать весь мусор.
  8. В лесу не нужно шуметь.
Вопрос 4

Дай краткую характеристику лесных зон по плану, приведённому в учебнике (с. 47).


Ответ:

  1. Природная зона – Лесные зоны.
  2. Особенности природы: Часто идут дожди. Здесь обитает много животных и растут растения. Птицы и животные помогают распространяться деревьям на новые территории, поедая и запасая их семена для себя.
  3. Использование человеком: это место охоты, отдыха, источник древесины.
  4. Экологические проблемы: браконьерство, вырубка лесов. Необходимо создавать заповедники и вести контроль за вырубкой лесов, наказывать браконьеров.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

В книге «Великан на поляне» прочитай один из рассказов: «Свой мусор – всегда с собой», «Горит костёр», «Белый сказочный дворец». Проанализируй своё поведение в лесу. Чему может научить тебя прочитанный рассказ?


Ответ:

Все эти рассказы учат нас бережному отношению к природе. В рассказах говориться о том, что в лесу нельзя мусорить, разжигать костры, нарушая правила безопасности.

Я всегда следую правилам поведения в лесу, никогда сам не разжигаю костёр, а весь мусор после себя мы всегда забираем с собой, никогда не оставляем его в лесу.

Задание 2

С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовь сообщение об одном из лесных растений или животных, внесённых в Красную книгу России.


Ответ:

Сообщение о ветренице нежной

Ветреница нежная – многолетнее растение, высотой до 25 см. Семейство – лютиковые. Нижняя поверхность листа почти голая, а листья тёмно-зелёного цвета. Известно несколько сортов ветреницы нежной. Например, «Blue Shades» — синие цветки, «Pink Star» — бледно – розовые цветки.

Это растение произрастает в хвойных лесах, чащах и внесено в Красную книгу России.

Ветреницу нежную используют как декоративное садовое растение.

Задание 3

С помощью Интернета соверши воображаемое путешествие в национальный парк «Лосиный остров». Какие программы и экологические проекты сотрудники национального парка предлагают детям?


Ответ:

Лосиный остров – столичный национальный парк, у которого нет аналогов в мире. Здесь можно сходить всей семьёй на пикник, увидеть заповедный мир, посетить Дендрарий, посетить Лосиную биостанцию и многое другое.

С помощью Интернета я нашёл (а) информацию о том, какие программы и экологические проекты сотрудники парка могут предложить детям. Например:

  1. Мероприятие «Заповедный край». Сотрудники национального парка расскажут о заповедной системе России, проведут викторину и мастер-класс «Эко-закладка для книги».
  2. Прогулочные маршруты, конные прогулки.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 79)

На странице 79 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.