Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 9

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть стр 9.

Обсудим!

Часто говорят: “Земля — это наш космический дом, наш космический корабль”. Почему о Земле можно так сказать?


Ответ:

Я считаю, что о Земле можно так сказать потому, что мы все живём на Земле, она наш дом. Космическим кораблём можно назвать Землю потому, что она крутится вокруг Солнца вместе со всем своим населением, и люди двигаются по космическому пространству, как на огромном космическом корабле.

Проверь себя

Вопрос 1

Что изучает астрономия?


Ответ:

Астрономия — это наука о небесных, или космических, телах. Слово “астрономия” происходит от двух греческих слов: “астрон” — звезда и “номос” — закон. Эта наука появилась в древности, но и сейчас она делает всё новые открытия. Специалистов по астрономии называют астрономами.

Вопрос 2

Что такое Вселенная?


Ответ:

Вселенная — это весь мир с точки зрения астронома. Так называют всё необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами.

Вопрос 3

Что такое Солнечная система?


Ответ:

Солнечная система — это Солнце и все космические тела, движущиеся вокруг него.

Вопрос 4

Как изобразить Солнечную систему с помощью модели?


Ответ:

Можно взять пластилин и проволоку. Из пластилина слепить шарики разного размера и цвета — это будут Солнце и планеты. Потом самый большой жёлтый шарик расположить в центре и вокруг него сделать 8 овалов из проволоки, это будут орбиты. На орбиты уже насадить остальные шарики, располагая их опираясь на карту Солнечной системы.

Вопрос 5

Коротко расскажи о Солнце.


Ответ:

Рассказ о Солнце

Солнце — это ближайшая к Земле звезда. Она самая большая в Солнечной системе, и вокруг неё крутятся планеты, астероиды, спутники и другие космические тела. Солнце — это постоянно раскалённое тело, как и другие звёзды. Оно излучает свет и тепло.

Солнце огромное. Его диаметр в 109 раз больше диаметр Земли, в масса — в 330 тысяч больше Земли. Расстояние между Землёй и Солнцем — 150 млн километров, поэтому Солнце нам кажется таким маленьким. Температура на поверхности Солнца — 6000 градусов, а в центре Солнца температура достигает 15 — 20 млн градусов.

Вопрос 6

Как наблюдать за Солнцем, чтобы не испортить зрение?


Ответ:

Так как Солнце очень яркое, категорически нельзя смотреть на него в бинокль, подзорную трубу, школьный телескоп и просто невооруженным глазом. Это может испортить зрение. На Солнце можно смотреть только через защитные очки, и то недолго — 1-2 минуты.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Запиши в словарик: астрономия, астроном.


Ответ:

Астрономия — это наука о небесных, или космических, телах. Слово “астрономия” происходит от двух греческих слов: “астрон” — звезда и “номос” — закон. Эта наука появилась в древности, но и сейчас она делает всё новые открытия. Астроном — специалист по астрономии.

Задание 3

Найди в дополнительной литературе, Интернете новые научные сведения о Солнце или информацию об интересных небесных телах Солнечной системы — кометах, астероидах.


Ответ:

Дополнительные сведения о Солнце

Комета — это небольшое небесное тело, имеющее туманный вид, обращающееся вокруг Солнца. При приближении к Солнцу комета образует газовую оболочку — кому, и иногда хвост из газа и пыли. Основной частью кометы является ядро, которое составляет 99% массы кометы.

Невооружённым глазом нельзя увидеть ядро кометы — оно закрыто комой. Ядро вместе с оболочкой составляет голову кометы. Новые кометы открываются ежегодно. В среднем в год выходит 20 комет. За всю историю человечества наблюдалось всего около двух тысяч появления комет.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 9)

На странице 9 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.