Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 117

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 117.

Славные символы России

Задание

Вспомни, что ты знаешь о гербе, флаге и гимне нашей страны.

Ответ:

Флаг России состоит из трех цветов: белый, синий и красный.

Герб России — двуглавый орел.

Гимн России написал поэт Сергей Михалков, а музыку Александр Александров.

Задание

Выберите для работы в группе одну из тем: «Государственный герб России», «Государственный флаг России», «Государственный гимн России». Познакомьтесь с ними по учебнику. Результаты работы представьте классу.

Ответ:

Государственный герб России

Слово «герб» произошло от немецкого слова, которое означает «наследство». Герб — это отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу, государству. Многие современные гербы возникли очень давно и имеют свою историю, в том числе и герб России. Поэтому можно утверждать, что греб — это наше наследие. Наш герб выглядит следующим образом. На красном щите изображен двуглавый орел под тремя коронами — двумя малыми и одной большой. Все короны соединены лентами. В правой лапе орла находится скипетр, в левой — держава. На груди орла изображен серебряный всадник, который поражает серебряным копьем черного дракона. Этот герб означает следующее. Россия расположена между двумя континентами — Европой и Азией, именно поэтому два орла смотрят в разные стороны. Короны, соединенные лентами, скипетр и держава означают, что Россия — это единая страна с сильной властью. А всадник, поражающий копьем дракона, означает, что русский народ в любой момент встанет на защиту своего Отечества.

Государственный флаг России

Флаг России состоит из одинаковых горизонтальных полос трех цветов: белого, синего и красного. Впервые в России такой флаг такого цвета появился в XVII веке на корабле «Орел». А флаг в том виде, в которым мы видим его сейчас, был придуман и введен Петром Великим. В 1705 году такой флаг был поднят только на мачтах торговых кораблей, а стал государственным он только в конце XIX века. После развала СССР флаг России снова стал таким, как при Петре Первом. 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Государственному флагу России воздаются особые почести, такие же, как и Красному Знамени Победы.

Государственный гимн России

Гимн России — это музыкальная композиция, принятая как символ государственного единства. Слова для гимна России написал поэт Сергей Михалков, а музыку Александр Александров. При исполнении Государственного гимна России все должны встать: мужчины снять головные уборы, а военные выполнить торжественное приветствие. Государственный гимн можно услышать в новогоднюю ночь после обращения Президента.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 117)

На странице 117 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.