Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 137

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 137.

Обсудим!

Задание

Что вы можете рассказать про родной край (город, село) своим ровесникам из другого края или города? О чем вы расспросите их?

Ответ:

Мой город — Новосибирск — был основан в 1893 году. Население составляет более 1,5 миллионов человек. Новосибирск относится Сибирскому федеральному округу. Зимой здесь достаточно холодно, и сама зима приходит раньше, чем в Центральном федеральном округе. Время здесь на 4 часа отличается от московского времени. Новосибирск занимает третье место по численности населения в России.

Я бы спросил у своего ровесника из другого города:

  • Когда был основан город?
  • Сколько в нем живет человек?
  • Какая разница во времени?
  • Есть ли какие-то интересные места?

Проверь себя

Вопрос 1

Какие народы России ты знаешь?

Ответ:

Чукчи, ительмены, коряки, эскимосы, буряты, якуты, тувинцы, хакасы, алтайцы, ненцы, эвены, ханты, манси, башкиры, русские, карелы, ижора, вепсы, водь, коми, татары, калмыки, казаки, аварцы, адыгейцы, черкесы, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, осетины, ногайцы, ингуши, чеченцы.

Вопрос 2

Какие обычаи и традиции народов тебе запомнились?

Ответ:

Мне особенно запомнился праздник коряков — день возвращения Солнца. Они соревнуются между собой на оленьих упряжках и водят хороводы вокруг костров. Но моим любимым праздником был и остается Сочельник — 24 декабря. Этим вечером мы ходим с друзьями по соседям и колядуем. За это мы получаем много сладостей.

Вопрос 3

Расскажи об одном из российских городов.

Ответ:

Махачкала — город на юге России, расположенный на берегу Каспийского моря. Столица Республики Дагестан. Город был основан в 1844 году как Петровское укрепление. Название было связано с тем, что, по преданию, во время Персидского похода в 1722 году на этом месте находился лагерь армии Петра Первого. В 1857 году город был переименован в Петровск, а в 1922 году — в Махачкала; название было дано в честь одного из организаторов советской власти в Дагестане — Магомеда Али Дахадаева. Сегодня Махачкала — это крупнейший город российского Северного Кавказа и одноимённого федерального округа, культурный, экономический и научный центр Юга России. Промышленные предприятия города специализируются на выпуске оборонной, лесной, металлоперерабатывающей, электронной, рыбоперерабатывающей и другой продукции. Здесь размещаются Дагестанский научный центр РАН, около 20 отраслевых научно-исследовательских институтов.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Придумай маршрут путешествия по нашей стране. Какие города и памятные места ты хочешь посетить?

Ответ:

Россия — это огромная страна. Ее даже за один год нельзя объехать и посетить все памятные места. В первую очередь я бы хотел посетить Восток нашей страны — город Петропавловск-Камчатский. Это единственное место в России, где остался действующий вулкан. А еще я бы хотел здесь же посетить долину гейзеров. Далее я бы хотел посетить Иркутск. Это город Сибири. А, как известно, в Сибири находится километровый таежный лес. Еще здесь очень чистый воздух, можно увидеть много лесных животных. Далее я бы поехал на Урал. Полюбовался бы знаменитыми Уральскими горами и прошелся по улицам всеми известного Екатеринбурга. Затем посетил бы Самару, Саратов, Нижний Новгород. Эти города стоят на реке Волге — это большая и величественная река России. Потом я бы побывал на берегах Черного моря и посетил Сочи, Туапсе и Севастополь. Далее я бы отправился на самый Север страны — Мурманск и Архангельск. Эти города находятся недалеко от Северного-Ледовитого океана, и здесь очень холодно. Ну и напоследок я оставил бы Москву и Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге я бы, конечно, не упустил шанса побывать в Зимнем дворце, Петергофе и посетить загородные резиденции бывших императриц и императоров. В Москве я бы точно прогулялся на Красной площади, полюбовался Спасской башней, и в конце путешествия обязательно бы посетил мавзолей.

Задание 2

Вместе со взрослыми посети краеведческий музей и подготовь сообщение «Повседневная жизнь наших земляков в прошлом», «Выдающиеся люди нашего края» (по выбору).

Ответ:

Повседневная жизнь наших земляков в прошлом

В Новосибирском краеведческом музее я узнала, как жили мои земляки в прошлом. У них были деревянные рубленые дома. Однажды случился пожар, который едва не сжег весь город. В те времена в Новосибирске проживало очень много молодых людей. И все они отправились на строительство Транссибирской магистрали. Условиям жизни их нельзя было позавидовать. Они жили в небольших вагончиках или палатках. Рабочие люди, оставшиеся в Новосибирске, жили на окраинах города, в которых образовывались небольшие слободки, которые есть и по сей день. В центре города уже началось строительство каменных домов. Потом люди узнали о появлении технических новинок: телефон, радио, телеграф и т.д. Самое главное — электрическое освещение. Поставили фонари по всем улицам города. Тем временем в Новосибирск приезжали жить и работать неграмотные люди из небольших сел и деревень. Именно их трудом и был построен новый Новосибирск.

Выдающиеся люди нашего края

Посетив выставку калужского краеведческого музея, я узнала о выдающихся людях моего края. Оказывается, в Калуге родился и жил адмирал Синявин, который одержал много побед в русско-турецких войнах. Здесь же родился и жил К. Э. Циалковский — выдающийся ученый и родоначальник современной космонавтики. Еще здесь родился Семен Челюскин — полярный исследователь. Кроме того, здесь родился всеми известный маршал Георгий Жуков — знаменитый русский полководец. В честь него был назван город Жуков. В Калуге рождалось много выдающихся личностей: актеры, ученые, музыканты и т.д. Я горжусь, что живу в таком прекрасном и знаменитом городе.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 137)

На странице 137 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.