Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 19

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 19.

Обсудим!

Задание 1

Для изучения какой исторической эпохи археологические раскопки важнее: Древнего мира или Нового времени? Почему?

Ответ:

Археологические раскопки важнее для изучения эпохи Древнего мира, потому что это было давно и не все исторические источники дошли до наших дней. Велика вероятность, что множество останков людей, предметов их быта скрыты под землей.

Задание 2

Какие новые профессии появились в XIX веке?

Ответ:

Электрик, фотограф, телеграфист, радист, шофер, машинист, кочегар, телефонист.

Проверь себя

Вопрос 1

Какую эпоху историки называют Новым временем?

Ответ:

Новое время — это эпоха выдающихся географических открытий. Ее время от конца XV до начала XX века.

Вопрос 2

Назови знаменитых людей Нового времени. Чем они прославились?

Ответ:

  • Христофор Колумб — открыл Америку.
  • Фернан Магелан — совершил кругосветное путешествие.
  • Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев — открытие Антарктиды.
  • Роберт Пири — достиг Северного полюса.
  • Руаль Амундсен — покорил Южный полюс.
Вопрос 3

Какие изобретения были сделаны в то время?

Ответ:

Электрическое освещение, радио, телефон, автомобиль, метро, пароход, паровоз, фотография, телеграф.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Сочини рассказ об одном дне жизни европейца конца XIX века. Используй в нем свои знания о технических новинках того времени.

Ответ:

Генри проснулся с утра и решил, что ему нужно поехать в Париж. Он сразу же позвонил на железнодорожный вокзал и поинтересовался во сколько отходит поезд в Лондон. Сложив свои вещи в чемодан, Генри вышел на улицу и быстро поймал такси. Это была новая и красивая машина с открытым верхом. Проезжая мимо тихих и уютных улиц Лондона, Генри подумал про себя, что еще несколько десятилетий назад он бы ехал в повозке, запряженной лошадьми. Приехав на железнодорожный вокзал, он купил билет до порта Лондона. От туда он собирался на пароходе отправится в Париж. Сев в поезд, через пару часов Генри был в порту Лондон. Купив билет на пароход, он поехал в Париж. Спустя 5 часов Генри был в самом красивом городе и столице Франции — Париже. В порту Франции — Кале, Генри встретил его брат. Взяв такси до дома и попутно разговаривая с братом, Генри подумал, что раньше он бы совершил это путешествие не меньше чем за 3 дня, сейчас он всего лишь за 7 часов добрался до Парижа.

Задание 2

Найди в учебнике слова, которые, по твоему мнению, отражают историю Нового времени.

Ответ:

Новый Свет, Антарктида, Америка, Северный и Южный полюс, телеграф, телефон, фотография, радио, метро, автомобиль, пароход, паровоз.

Задание 3

С помощью Интернета подготовь сообщение об одном из географических открытий Нового времени (по выбору). Используй при ответе глобус или карту.

Ответ:

Открытие Америки — это событие, в результате которого для обитателей Старого света стала известной новая часть Света — Америка, состоящая из двух континентов. Первыми людьми, заселившими Америку, являются предки коренных индейцев, перешедшие туда примерно 30 тыс. лет назад из Азии.

Христофор Колумб попросил королеву Испании Изабеллу и короля Фердинанда спонсировать его план по открытию Америки. Ему выделили средства и 3 августа 1492 года он отправился в путь. 2 месяца спустя, 12 октября, Христофор Колумб и его команда сошли на берег острова Багамы. Х. Колумб был уверен в том, что он был в Индии, что люди, которых он встретил были индийцами. Будучи неосведомленным, Христофор Колумб заявил что они прибыли в Японию!

Христофор Колумб 4 раза путешествовал в место, которое стало известным как “Новый Свет”, а позже – Америка. Но Колумб так и не узнал что он открыл Америку. Перед смертью, 20 мая 1506 года, он был убежден что побывал в Азии.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 19)

На странице 19 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.