Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 46

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 46.

Задание

Проследи по карте (с. 48), как собирались вокруг Москвы русские земли.

Ответ:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 2 часть страница 46 задание

Вологда, Владимир, Белоозеро, Тверь, Нижний Новгород, Переяславль-Рязанский, Великий Устюг.

Обсудим!

Задание

Какую роль сыграли личные качества Ивана Калиты в успехах его правления?

Ответ:

Бережливость, обаяние и коммуникабельность помогли Ивану Калите приумножить богатства Московского княжества, объединить русские земли вокруг Москвы и договориться с Золотой Ордой. Но несмотря на все это, Иван Калита не забывал о своих подданных и заботился о них.

Проверь себя

Вопрос 1

Какие факты о возрождении Северо-Восточной Руси ты можешь привести?

Ответ:

В этой части Руси начали появляться новые крупные города, сюда приезжали торговцы и развивалось ремесло.

Вопрос 2

Чем известен в истории Иван Калита? Почему он получил такое прозвище?

Ответ:

В истории Иван Калита известен тем, что при его правление приумножились земли Московского княжества. Кроме того он договорился с ханом Золотой Орды о выплате дани и при нем появилась шапка Мономаха.

Иван Калита получил свое прозвище за то, что он постоянно носил с собой кошелек (калиту), из которого всегда подавал деньги нищим и нуждающимся.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Запиши в словарик: монастырь.

Ответ:

Монастырь – храм, церковь.

Задание 2

По иллюстрации на с. 45 расскажи о Москве времен Ивана Калиты.

Ответ:

Москва во времена Ивана Калиты расцвела, как торговый город. Сюда постоянно приплывали торговцы со своим товаром. На пристани постоянно кипела жизнь: заезжие купцы выгружали свой товар, а московские загружали им свой. Москва, окруженная деревянной стеной, стоит на высоком холме. С пристани виднеется Кремль и белокаменная церковь.

Задание 3

С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовь сообщение о шапке Мономаха.

Ответ:

Шапка Мономаха – это символ самодержавия на Руси, одна из самых древних ценностей России. Она принадлежала великим русским царям и князьям. Шапка Мономаха весит чуть больше одного килограмма. Она сверху покрыта золотом, а снизу — опушкой из соболя. На золоте красуются 43 драгоценных камня: рубины, сапфиры, изумруды, жемчуг. Конец Шапки украшен крестом. Основа была сделана из дерева, а внутри была покрыта бархатом. Традиция применять этот головной убор как символ власти утвердилась во времена правления Ивана Грозного. Когда он вступал на престол, то был в Шапке Мономаха. С тех времен ее и венчает крест. При коронации ее использовали 178 лет для 10 правителей. Позже с 18 века вместо Шапки Мономаха стали использовать корону.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 46)

На странице 46 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.