Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 53

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 53.

Задание

С помощью иллюстраций в учебнике опиши изменения в облике Москвы времен Ивана Третьего.

Ответ:

Изначально стены вокруг Москвы и Кремль были деревянными. Во времена правления Ивана Третьего стены и Кремль были перестроены и стали уже каменными. Наверху в Кремле были сделаны наблюдательные площадки для стражи. Кроме того за пределами стен были вырыты рвы, наполненные водой, и построены мосты. Торговые площадки при Иване Калите располагались за пределами стен, теперь они находятся на территории Москвы.

Задание

Узнай и опиши по опорным словосочетаниям выдающегося человека и события, связанные с ним. Проверь себя на «Страничках для самопроверки». Выскажи свое отношение к этому человеку.

Государь всея Руси. Боярская дума. Герб России. Москва — столица государства.

Ответ:

Речь идет об Иване Третьем. Он правил с 1462 по 1505 год. Этот правитель стал именоваться царем всея Руси. При нем произошло важное событие — освобождение Руси от владычества Золотой Орды.

Иван Третий создал сильное единое независимое государство. Он управлял при помощи Боярской думы. В период правления Ивана Третьего у России появился герб — двуглавый орел.

При Иване Третьем Россия стала притягательной для зарубежных государств. Иностранные государи с охотой отправляли своих послов в Москву. Наладилась торговля с другими странами.

Иван Третий много сделал для того, чтобы столица государства имела достойный вид, но в то же время заботился о ее безопасности. При Иване Третьем был перестроен и укреплен Московский Кремль. Иностранные и русские зодчие воздвигли величественные сооружения, которые украшают нашу столицу и сегодня, например, Успенский и Благовещенский соборы, Грановитую палату.

Я горжусь, что однажды на Руси, будущей России, правил такой хороший и великий человек.

Обсудим!

Задание

Какие общие задачи стояли перед Русью в правление Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Ивана Третьего?

Ответ:

  • Освобождение Руси от владычества Золотой Орды.
  • Усиление безопасности государства.
  • Повышение авторитета государства на мировой арене.

Проверь себя

Вопрос 1

Какое событие произошло в 1480 году? В чем его значение?

Ответ:

В 1480 году произошло стояние на реке Угре. Из-за того, что монгольские воины не смогли переправиться на другой берег реки Угра, ордынский хан Ахмат повернул назад. Отступление монгольских войск означало, что Русь навсегда освободилась от владычества Золотой Орды.

Вопрос 2

Как выглядел герб России при Иване Третьем?

Ответ:

В те времена герб России был печатью, на которой с одной стороны был изображен двуглавый орел, а на другой — всадник с копьем.

Задание для домашней работы

Задание

Придумай беседу между москвичом и иноземным купцом, приехавшим по делам в Москву.

Ответ:

  • Поглядите, Иоанн, это наша Москва-река.
  • Да, Кирилл, вижу. Мой дед много рассказывал мне о Москве, он раньше тоже торговал здесь. Но по его рассказам Москва раньше выглядела намного иначе.
  • Да, Иоанн. За это время произошло много перемен. Наш царь — Иван Третий — перестроил стены и Кремль. Теперь они каменные и никакой враг нам не страшен.
  • Меня восхищают ваши церкви и соборы. В Европе я не видел ничего подобного. Золотой цвет куполов меня завораживает и поражает.
  • Это вы еще, Иоанн, нашу Грановитую палату не видели. Она роскошна, ведь там принимает иностранных гостей сам царь всея Руси.
  • Верно, Кирилл. Москва выглядит совсем не так, как рассказывал мне дед. Она намного прекраснее в жизни. Надеюсь, что мои торговые дела здесь пойдут на лад.
  • Не сомневайтесь, Иоанн. В Москву уже много лет съезжаются купцы и торговцы со всего мира, и еще не один из них не уехал с непроданным товаром.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 53)

На странице 53 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.