Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 57

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 57.

Задание

Найди на карте (с. 58-59) города, основанные в Сибири.

Ответ:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 2 часть страница 57 задание Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 2 часть страница 57 задание

Томск, Тобольск, Мангазея, Енисейск, Красноярск, Иркутск, Якутск, Нерчинск, Анадырский, Нижнеколымск, Туруханск, Ишим.

Обсудим!

Задание 1

Сравните современные и старопечатные книги.

Ответ:

Современные книги набираются на компьютерах, и сделать это может абсолютно каждый и очень быстро и легко. Старопечатные же книги набирали вручную, составляя литеры в слова и предложения, и создавалась такая книга очень долго. Современные книги, как и старопечатные зачастую имеют красивую и привлекательную обложку. Старопечатные же книги одевали в кожаный и тканевый переплет, а каждая страница была оснащена красивыми иллюстрациями. Современные же книги в основном печатаются без каких-либо рисунков, за исключением детских. Ранее книги были доступны только привилегированным и элитным слоям населения, и стоили очень дорого. Сегодня же цена книг невысока и приобрести ее может каждый желающий.

Задание 2

Как повлияло появление печатных книг в России на развитие просвещения и культуры?

Ответ:

С появлением печатных книг даже обычные люди стали больше читать, а значит становились более грамотными. Найти книгу можно было в любой библиотеке.

Проверь себя

Вопрос 1

Кто был первым русским царем?

Ответ:

Иван Васильевич Грозный.

Вопрос 2

Что такое Земский собор?

Ответ:

Земский собор — это собрание представителей от всей земли.

Вопрос 3

Расскажи об Иване Федорове и его типографии. Включи в свой рассказ описание иллюстраций учебника.

Ответ:

Иван Федоров начал обучение своему делу в Кракове. После обучения он переехал в Москву, где был представлен царю Ивану Грозному. Царь понимал, что появление на Руси печатных книг очень важно, и в связи с этим дал Ивану Федорову задание: создать первую типографию.

Именно Иван Федоров создал первый в мире печатный станок. Типография Ивана Федорова выглядела, как маленькая мастерская, в которой стоял печатный станок. Первая книга под названием «Апостол» была выпущена в 1564 году. Эта книга очень понравилась царю тем, что в ней не было ни одной опечатки. Спустя год была выпущена вторая книга — «Часовник».

Страницы каждой книги вручную украшались орнаментом и иллюстрациями. Создание каждой книги — это долгий и трудоемкий процесс. Но несмотря на это, печатные книги были намного лучше, чем рукописные, и создавались они намного быстрее.

За заслуги Ивана Федорова ему был поставлен памятник в Москве на месте его первой типографии.

Вопрос 4

По карте проследи основание городов Сибири. Какие города были основаны раньше, какие позже?

Ответ:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 2 часть страница 57 задание 4 Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 2 часть страница 57 задание 4

Основание город по возрастанию:

  • Тобольск — 1587 г.
  • Мангазея — 1600 г.
  • Томск — 1604 г.
  • Туруханск — 1607 г.
  • Енисейск — 1618 г.
  • Красноярск — 1628 г.
  • Якутск — 1632 г.
  • Нижнеколымск — 1644 г.
  • Анадырский — 1649 г.
  • Иркутск — 1652 г.
  • Нерчинск — 1653 г.
  • Ишим — 1670 г.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Запиши в словарик: царь, книгопечатание, первопечатники.

Ответ:

Царь — это монарх, единоличный правитель.

Книгопечатание – процесс печати книг.

Первопечатники – мастера, создавшие первую книгу.

Задание 2

С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовь сообщение об основании одного из городов Сибири (по своему выбору).

Ответ:

Якутск — город в долине Туймаада, столица республики Саха (Якутия). Основан в 1632 году казаками и первоначально назывался то Ленский острог, то Якутский острог. Первый вариант топонима происходил от гидронима «Лена», второй — от хоронима «Якутия» и со временем стал основным в употреблении. В 1708 году получил статус города Якутский, позже — Якутск.

25 сентября (5 октября) 1632 года отряд енисейского сотника Петра Бекетова, обследуя берега реки Лены, заложил Якутский (Ленский) острог на правом берегу реки в 70 км ниже по течению от места расположения современного Якутска на земле борогонских якутов. С самого начала острог был достаточно малочисленным. Его гарнизон насчитывал 30 казаков.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 57)

На странице 57 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.