Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 62

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 62.

Задание

Узнай и опиши события по опорным словам и датам. Проверь себя на «Страничках для самопроверки».

4 ноября. 1612 год. Народное ополчение. 1613 год.

Ответ:

Один из важных праздников России — День народного единства, который мы отмечаем 4 ноября. Этот праздник появился в нашем календаре в честь выдающегося события — освобождение нашего государства от иностранных захватчиков в 1612 году. В начале XVII века в стране наступили трудные времена. Одной из причин этого было прекращение прежней царской династии. За царский престол боролись представители нескольких знатных боярских родов. Вмешались и соседи России. Поляки вторглись в страну и сумели воцариться в Москве. Отстоять Москву и Россию призвала Русская Православная церковь во главе с патриархом Гермогеном. В Нижнем Новгороде было создано народное ополчение, к которому присоединились патриоты из других городов и земель. Народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским выгнало польских захватчиков из столицы России — Москвы. В 1613 году на Земском соборе царем был избран Михаил Федорович Романов.

Обсудим!

Задание 1

Какие чувства вы испытывали, читая текст урока «Патриоты России»? Подумайте, какое значение в нашей истории имеют события, о которых рассказано в учебнике.

Ответ:

Читая текст урока «Патриоты России», я испытывал гордость за свое Отечество и людей, которые раньше здесь жили. Ведь они, несмотря на всю опасность, вышли против польских интервентов и спасли Москву и всю Россию от иностранных захватчиков. Эти события имели огромное значение в истории России. Благодаря нашим русским патриотам, которые освободили страну от польских интервентов, наша страна осталась независимой и поднялась в глазах других государств.

Задание 2

С каким деятелями российской истории можно поставить в один ряд патриарха Гермогена, К. Минина и Д. Пожарского?

Ответ:

Патриарха Гермогена можно поставить в один ряд с Сергием Радонежским. Он тоже, в свое время, воодушевил народ на победу в сражении на Куликовом поле.

К. Минина и Д. Пожарского можно поставить в один ряд с Дмитрием Донским и Александром Невским. Они тоже, в свое время, защитили и спасли Русь в трудные времена.

Проверь себя

Вопрос 1

Какие опасности угрожали России в начале XVII века?

Ответ:

В начале XVII века в России начались трудные времена. Прежняя царская династия прервалась и велась борьба за престол. Опасность заключалась в том, что русский престол могли захватить цари других стран, например, поляки.

Вопрос 2

С помощью сведений из учебника докажи, что народ защитил Россию в 1612 году.

Ответ:

В 1612 года для борьбы с польскими интервентами было создано народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Именно это народное ополчение спасло Москву и всю Россию от польских захватчиков.

Вопрос 3

Когда в России начали править цари из рода Романовых?

Ответ:

В 1613 году.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Запиши в словарик: народное ополчение.

Ответ:

Народное ополчение – объединение людей для защиты Родины.

Задание 2

Опиши памятник К. Минину и Д. Пожарскому на Красной площади в Москве.

Ответ:

Памятник героям 1612 года был воздвигнут в Москве возле собора Василия Блаженного. Памятник представляет собой скульптурную группу из двух человек. Один из них — это Кузьма Минин. Он стоит и, подняв руку в небо, с серьезным лицом говорит что-то второму человеку — Дмитрию Пожарскому. Дмитрий Пожарский — это князь, который сидит и, опираясь на щит и держа руку на рукояти меча, устремляет взгляд в небо. Их дуэт символизирует силу, защиту, волю и решимость.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 62)

На странице 62 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.