Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 67

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 67.

Задание

Опиши по фотографиям на с. 66 достопримечательности Санкт-Петербурга.

Ответ:

Петропавловскую крепость построил лично Петр Первый. Он сам выбрал место для ее строительства. Главная задача крепости — защита будущей столицы России — Санкт-Петербурга. Она окружена мощными крепостными стена с узкими бойницами. Основа крепости — бастионы. В центре стоит колокольня, на переднем бастионе располагается башня, а сбоку пристань и крепостные ворота. Александро-Невская лавра была построена при Петре Первом на том самом месте, где ранее произошла Невская битва. Она состоит из нескольких зданий и корпусов. Главное здание — Троицкий собор. Рядом расположена колокольня. Большинство зданий лавры двухэтажные и с красными крышами. Во времена правления Петра Первого Александро-Невская лавра должна была исполнять не только роль церкви, но и еще одним бастионом для защиты столицы. Именно поэтому ее изначально сделали белокаменной, с толстыми укрепленными стенами.

Обсудим!

Задание 1

Заслужено ли Петр Первый получил прозвание Великий? Выскажите свое мнение.

Ответ:

Я считаю, что Петр Первый заслужено получил свое прозвание Великий, потому что он много сделал для нашей страны. Например, построил новые типографии, музеи, Академию наук. Кроме того, он построил мощные морской флот, новые заводы, и благодаря этому появились новые рабочие места. Он возвысил России и ее авторитет на международной арене.

Задание 2

Почему для России был так важен флот?

Ответ:

Во времена правления Петра Первого Россия утвердилась на берегах Черного и Балтийского морей и стала морской державой. Чтобы защитить свои владения от нападений со стороны моря, России обязательно нужен был флот.

Проверь себя

Вопрос 1

Расскажи о детстве Петра Первого.

Ответ:

С самого детства царь Петр Первый был заинтересован военным делом. Он устраивал военные «потехи», и тем самым обучался стратегии и военному делу. Петр Первый хотел самостоятельно обучиться военному и корабельному делу, поэтому лично работал плотником на английских и голландских верфях. Царь освоил 14 наук и был очень крут нравом.

Вопрос 2

Какие главные перемены произошли в России при Петре?

Ответ:

  • Россия утвердилась на берегах Черного и Балтийского морей и стала морской державой.
  • У России появился мощный морской флот.
  • Были основаны новые города.
  • Россия стала империей.
  • Был принят новый календарь.
Вопрос 3

Когда был основан Санкт-Петербург?

Ответ:

16 мая 1703 года.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовь рассказ о Петре Первом. Используй факты, которых нет в учебнике.

Ответ:

Петр Алексеевич родился 9 июня 1672 г. Его отцом был русский царь Алексей Михайлович Романов, а матерью Наталья Нарышкина — вторая жена царя. В возрасте 4 лет Петр потерял отца. Воспитанием царевича занимался Никита Зотов, который был очень образованным. Петр был младшим в большой семье Алексея Михайловича (13 детей). В 1682 году после смерти царя Федора Алексеевича при дворе обострилась борьба двух боярских кланов — Милославских (родственники первой жены Алексея Михайловича) и Нарышкиных. Первые считали, что престол должен занять больной царевич Иван. Нарышкины, как и патриарх, выступали за кандидатуру здорового и довольно подвижного 10-летнего Петра. В результате стрелецких волнений был выбран нейтральный вариант: царями становились оба царевича, а регентом при них назначалась их старшая сестра — Софья.

Петра поначалу мало интересовали государственные дела. Большую часть времени Петр проводил в подмосковных селах Семеновском и Преображенском, где им были созданы потешные полки для увеселения, ставшие впоследствии первыми гвардейскими полками — Семеновским и Преображенским. В 1689 году между Петром и Софьей происходит разрыв. Петр требует от сестры удаления в Новодевичий монастырь, потому что к этому времени Петр и Иван уже достигли совершеннолетия и должны были править самостоятельно. С 1689 по 1696 год Петр I и Иван V были соправителями, пока последний не умер.

Понимая отсталость России в промышленном развитии от ведущих европейских держав, Петр использовал их опыт в самых различных областях – в мануфактурном деле, в торговле, в культуре. Государь уделял огромное внимание и даже насильно заставлял дворян и купцов развивать необходимые стране знания и предприятия. Умер Петр Первый 8 февраля 1725 года, после того, как спасая рыбаков, заболел воспалением лёгких.

Задание 2

Придумай беседу о строительстве Санкт-Петербурга. Между:

а) Петром Первым и мастеровым — строителем города;

б) Петром Первым и иностранцем.

Ответ:

а)

  • — Ну что, Никон, как продвигается работа?
  • Дай вам Бог здоровья, царь-батюшка, движется потихоньку. Сейчас ожидаем, когда нам дерево с Севера привезут.
  • Что значит ожидаем? Работы стоит?
  • Нет, что вы, царь-батюшка, мы, пока что, стены каменные укрепляем.
  • Так и надо работать! А то смотри мне, Никон, голова с плеч быстро полетит.

б)

  • — Смотри, Карл, на это место. Здесь будет построен самый прекрасный город во всем мире.
  • Ваше Величество, прошу меня извинить, но это же обыкновенное болото.
  • Болото болотом, но город здесь будет стоять! Вон там уже каменные стены возводят, которые будут защищать град, а там будет стоять собор православный. А там, где ты видишь болото, будет находится широкий проспект, на котором будут стоять прекрасные здания и много мостов.
  • Ваше Величество, еще раз прошу меня извинить, но это невозможно.
  • Это для вас, европейцев, невозможно. А русский народ все сможет! Вот посмотришь, как через пару лет, здесь будет стоять самый прекрасный город во всем мире!
Задание 3

Если тебе приходилось бывать в Санкт-Петербурге, приготовься рассказать об увиденных тобой памятниках истории и культуры.

Ответ:

Санкт-Петербург формировался вокруг Невского проспекта, заложенного еще Петром Великим. Сам город был построен недалеко от Петропавловской крепости. Ее бастионы мы можем видеть и по сей день, а пушка выстреливает каждый полдень, радуя жителей и туристов Петрограда. Напротив крепости расположен храм Спаса на Крови. Неподалеку находится Зимний Дворец, в котором хранится множество экспонатов, и Александрийский столп. Далее мы можем увидеть здание Адмиралтейства и Исаакиевский собор. Напротив можно увидеть здание Кунсткамеры — это первый музей, основанный Петром Первым. Санкт-Петербург — это город истории и культуры нашей страны.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 67)

На странице 67 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.