Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 72

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 72.

Задание

Выберите для работы в группе одну из тем: «Путешествие в Петербург», «Дворяне и крепостные крестьяне», «Знаменитые военачальники». Познакомьтесь с ними по учебнику. Выполните задания рабочей тетради. Результаты работы представьте в классе.

Ответ:

Путешествие в Петербурге

Во время правления Екатерины Второй Петербург сильно преобразился. Императрица старалась сделать все, чтобы столица Российской империи и город, в котором находится ее резиденция был прекрасен и величественен. На берегах Невы были построены каменные набережные, в самом городе были построены новые дома, дворцы, улицы, проспекты, мосты. Именно в период преображения Петербурга был заложен и построен Зимний дворец. Екатерина Вторая очень гордилась своим предшественником и, чтобы увековечить его память, воздвигла Петру Великому памятник на Сенатской площади — «Медный всадник». Невский проспект — это центральная улица Петербурга. Там вечерами прогуливались дамы в вечерних платьях и проезжали роскошные кареты.

Дворяне и крепостные крестьяне

Опорой власти любого государя, в том числе и Екатерины Второй, были дворяне. Приближенным к императрице дворянам, она жаловала большие поместья и вместе с ними крепостных крестьян. Тогда, как у дворян было практически неограниченное количество прав и свобод, у крепостных крестьян их не было вообще. Дворяне — владельцы крепостных крестьян — могли сделать с ними все, что их душе угодно: продать, обменять, проиграть в карты, дать им свободу, даже просто убить. В связи с этим крепостные крестьяне часто убегали от своих хозяев, за что потом были жестоко наказаны. Емельян Пугачев был против крепостничества, и решил поднять восстание. Ему это удалось, но дойти до столицы он не смог. Его поймали и казнили.

Знаменитые военачальники

В период правления Екатерины Великой Российской империи пришлось провести много войн с Турцией, чтобы укрепить свои позиции на Черном и Азовском морях. Известный тогда и сейчас адмирал морского флота Ф. Ф. Ушаков принес множество побед своей стране. Он разгромил турецкий флот и участвовал во многих других морских сражениях. Другим не менее известным военачальником был А. В. Суворов. Его заслуги перед Отечеством неоценимы. Он подобно адмиралу Ф. Ф. Ушакову разгромил турков, только в этот раз на суше. Кроме того, он взял неприступную турецкую крепость Измаил. Благодаря заслугам этих великих военачальников — Ф. Ф. Ушакову и А. В. Суворову — Российская империя надолго смогла укрепить свои позиции и влияние на Черном и Азовском морях.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 72)

На странице 72 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.