Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 90

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 90.

Обсудим!

Задание 1

Что означали лозунги, с которыми на улице Петрограда в феврале 1917 года вышли рабочие?

Ответ:

Эти лозунги означали, что народ больше не намерен терпеть голод, войну и самодержавие. Люди хотели, чтобы у всех были равные права и обязанности, прекратилась война и люди перестали голодать.

Задание 2

Выскажите свое отношение к Гражданской войне в России.

Ответ:

Я считаю, что война, а особенно гражданская, — это очень ужасное, кровопролитное зрелище. Но несмотря на это, Гражданская война дала свои плоды. Царь отрекся от престола.

Проверь себя

Вопрос 1

Что ты знаешь о последнем российском императоре?

Ответ:

Последний российский император Николай Второй взошел на трон в 1894 году. Он считал, что должен соблюдать все основы и традиции, установленные еще давным давно его предками. И после его смерти в роли царя будет его сын Алексей. Но ситуация в стране была сложной, многие считали, что неправильно, если страной управляет всего один человек. Кроме того, была война и голод. В связи с этим произошла революция и Николай Второй сам отрекся от престола.

Вопрос 2

Кто такие большевики?

Ответ:

Большевики — это члены политической партии, идущие за Лениным.

Вопрос 3

Объясни название «Первая мировая война».

Ответ:

Мировая война — это война не двух или нескольких стран, а всего мира. А первой ее называют, потому что такая война произошла впервые.

Вопрос 4

Какие события произошли в России в феврале — октябре 1917 года?

Ответ:

В феврале и октябре 1917 года произошли две революции. После февральской революции царь отрекся от престола. А после октябрьской к власти пришел Совет народных комиссаров во главе с Лениным.

Вопрос 5

Что такое Временное правительство, Советы, Совет народных комиссаров?

Ответ:

Временное правительство — высший исполнительно-распорядительный орган государственной власти России.

Советы — избираемые населением на определённый срок коллегиальные представительные органы народной власти в Российской империи.

Совет народных комиссаров — правительство большевиков во главе с Лениным.

Вопрос 6

Что такое Гражданская война?

Ответ:

Гражданская война – война между гражданами одного государства.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Запиши в словарик: Гражданская война.

Ответ:

Гражданская война – война между гражданами одного государства.

Задание 2

Узнай из словаря происхождение и значение слова «республика».

Ответ:

Республика — это форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам.

Слово «республика» произошло от латинского res publika — «общественное дело; государственные дела; государство, республика».

Задание 3

От лица журналиста начала XX века интервью у ученого, представителя технических наук, о том, каким он видит наступающий XX век.

Ответ:

  • — Профессор Васильев, расскажите, каким вы представляете XX век, будущее науки и техники.
  • Я думаю, что наступающий век станет веком новых открытий и технологий. Новая техника облегчит жизнь людям. Уже сейчас можно увидеть новинки техники: автомобили, электрическое освещение и многое другое. Электричество уже сейчас начинает вытеснять все привычные нам источники энергии. А в будущем XX веке, могут появиться автомобили работающие не от топлива, а от электричества, дома будут отапливаться тоже с помощью него, самолеты будут летать от электричества. А на фабриках и заводах будут работать не люди, а машины похожие на людей.
  • Профессор, но как это возможно?
  • Возможно, милочка, возможно. Даже если не электричеством, то атомной энергией точно. Просто мы еще много не узнали о возможностях электричества.
  • Профессор, а человек может полететь на Луну или это возможно только в сказках?
  • Я считаю, что может. Работы Циолковского и Кибальчича доказывают это. Они доказали, что человек может абсолютно свободно выйти в межпланетное пространство и побывать не только на Луне, но и на Марсе и Венере.
Задание 4

Узнай у взрослых, из семейного архива, какую роль сыграли события 1917 года и Гражданской войны в истории твоей семьи.

Ответ:

Те времена запомнились надолго каждому. Мало кого обошли события тех лет. В нашей семье по маминой линии мои предки поддерживали Красных, а по папиной Белых. Уже многие об этом забыли. Но когда я спросил у отца о событиях тех лет, он сказал, что в те времена было нельзя рассказывать об этом, потому что из-за этого наша семья могла попасть под репрессии.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 90)

На странице 90 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.