Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 95

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 95.

Проверь себя

Вопрос 1

Когда образовался Советский Союз?

Ответ:

В 1922 году.

Вопрос 2

Что ты знаешь о стройках 1930-х годов?

Ответ:

В это время страна была похожа на одну огромную стройку. Начали строить различные фабрики, заводы, комбинаты. В это время было построено Московское метро, Днепровский и т.д.

Вопрос 3

Как изменилась жизнь в деревне?

Ответ:

Жителей деревни начали приучать жить по-новому, коллективно. Крестьяне объединялись в колхозы и трудились вместе. Но не всем это нравилось.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Узнай у взрослых, из семейного архива, как отразились события 1920-1930-х годов на жизни твоей семьи. Приготовься рассказать об этом.

Ответ:

В конце 1920-х годов мои предки, так же как и я сейчас, жили в деревне Новосибирске. Семья моих предков была достаточно бедной. Когда начали создавать колхозы мои предки вступили в их ряды и начали трудиться вместе с другими односельчанами. Сначала им выплачивали за проделанную работу продуктами, а потом уже и полноценной зарплатой (деньгами). Некоторым моим предкам такой распорядок жизни не нравился, но они не могли с этим ничего поделать.

Задание 2

Выясни, названия каких городов, поселков, улиц в вашем крае напоминают о стройках 1930-х годов.

Ответ:

В то время в Новосибирске были построены завод «Сибсельмаш» и завод имени Чкалова. Появились новые улицы: Трудовая, Пролетарская. Некоторые улицы были переименованы и названы именами известных большевиков: Фрунзе, Орджоникидзе.

Задание 3

Узнай, какие старинные города в 1920-1930-е годы получили новые имена.

Ответ:

Екатеринбург был переименован в Свердловск. Екатеринодар был переименован в Краснодар. Санкт-Петербург был переименован в Ленинград. Самара была переименована в Куйбышев. Ставрополь был переименован в Ворошиловск.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 95)

На странице 95 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.