Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 103

Ответы (ГДЗ) к странице 103. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Подумаем!

Задание 1

Сравните природу субтропиков с природой пустынь.

Ответ:

В субтропиках умеренное жаркое лето и теплая зима. В пустыне же лето значительно жарче (температура воздуха поднимается выше +40°, поверхность земли нагревается до +70°).

Зимы на Черноморском побережье Кавказа теплые. В пустыне же она короткая и холодная (температура доходит до -10°).

В субтропиках зимой очень часто идет дождь, а если и выпадет снег, то он быстро тает. В пустыне же дождей практически не бывает, снега выпадает очень мало.

Задание 2

Какие экологические связи можно обнаружить на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма? Составьте 1-2 цепи питания, характерные для этих мест.

Ответ:

Водоросли – рачки – хамса – чайка

Персик – муха – богомол

Проверим себя

Задание 1

Покажите на карте природных зон России субтропики.

Ответ:

Работа с картой. В России субтропики расположены на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма.

Задание 2

Почему на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма зимы теплые, а в степях и пустынях – холодные?

Ответ:

Благодаря морю и горам зимы на Черноморском побережье теплые. Черное море за лето нагревается и отдает тепло воздуху. Кавказские горы, как стены защищают побережье от холодных ветров. В пустынях и степях зимы холодные, потому что там практически нет водных ресурсов для нагрева воздуха и нет преград от холодных ветров.

Задание 3

Дайте краткую характеристику растительного мира наших тропиков.

Ответ:

Растительный мир в субтропиках нашей страны очень разнообразен. Здесь растут широколиственные деревья — дуб, бук, каштан настоящий. Люди привозят из теплых стран и сажают вечнозеленые кипарисы, пальмы, магнолии, лианы и эвкалипты. А в садах выращивают абрикосы, персики, инжир, грецкий орех, виноград, гранат, хурму. Ближе к югу растут мандарины, лимоны, бамбук, мимоза, агава.

Задание 4

Приведите примеры животных Черного моря и его берегов.

Ответ:

Очень интересен животный мир Черноморского побережья Кавказа. В этих местах можно увидеть бабочек (подалирий, олеандровый бражник), громко стрекочут цикады. В лесу обитают барс, косуля, кабан, медведь, шакал. Чайки и бакланы добывают пищу в море. В нем живут медузы, крабы, морские коньки, морские иглы, дельфины и т.д.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 103 ответы

На странице 103 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.