Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 107

Ответы (ГДЗ) к странице 107. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Используя информацию из разных источников, подготовьте сообщение о народах европейской и азиатской частей России (по выбору). Распределите работу: пусть одни ученики готовят сообщение, а другие помогают им в поиске информации. Сделайте сообщение классу.

Ответ:

Сегодня самым крупным народом, населяющим Сибирь, являются якуты. Сами они называют себя Саха (сахалор).

Главенствующая гипотеза утверждает, что якуты — потомки кочевого племени курыканов, которые упоминались в древних тюркских летописях 7-8 веков. Примерно в 14-15 веках они начали миграцию из Забайкалья в район рек Лена и Вилюй, где частично вытеснили, а частично ассимилировали местное население.

Большая часть населения проживает в республике Саха (Якутия), численность жителей которой чуть-чуть недотягивает до миллиона человек. Более 500 тысяч из них — коренное население. Встретить якутов можно также в Магаданской и Иркутской областях и в Хабаровском крае. Некоторая часть их проживает на Камчатке.

Почти треть населения живет в столице республики — Якутске. Однако доля городских жителей невелика, в основном якуты предпочитают сельскую местность и живут в однонациональных поселках.

Как народ якуты сформировались в результате смешения переселенцев с эвенками и юкагирами, жившими в этой местности ранее.

В республике Саха два государственных языка — якутский и русский.

В древности основной религией местного населения было тенгрианство. Сегодня основной религией республики является православие, но встречаются и приверженцы традиционной веры. Большим уважением и сейчас пользуются шаманы.

До начала 20 века домом для якутов были так называемые якутские юрты. Они строились в низком, защищенном от ветра месте из круглых бревен, установленных под углом семьдесят градусов. Выбиралось место тщательно, при помощи шамана.

Иногда юрты были разборными, так как их легче было перевозить при кочевьях.

Обычное якутское поселение — несколько юрт, расположенных на удалении друг от друга.

Но сегодня в основном строят не юрты, а избы.

Для местного населения традиционными занятиями были коневодство и разведение крупного рогатого скота. Разводили также и оленей. Хорошо было развито рыболовство.

В северных районах занимались охотой. В частности, дичью были зайцы, песцы, лоси и олени. Но с приходом русских стали охотиться и на медведей.

Кстати, земледелие было развито слабо и развиваться начало только в 19 веке. Выращивали чаще всего ячмень, иногда пшеницу.

Среди ремесел популярными были, например:

  • резьба по дереву;
  • лепная керамика;
  • выделка кожи и производство изделий из нее.

Кстати, местные мастера умели чеканить серебро, медь и другие металлы.

Обсудим

Задание 1

Что значат названия рек, озер, гор и других природных объектов вашего края? Что они могут рассказать о совместной жизни народов вашего края?

Ответ:

«Ока» означает могучая всевидящая река. Изначальное арийское название реки происходит от слова «око». На Оке жили русо-арийские племена, зорко следившие за тем, чтобы на родные берега не проникли чужаки.

Задание 2

Каковы народные предания о происхождении названий вашего края?

Ответ:

Название реки Оки очень древнее, возникло ещё до нашей эры, разумеется, существует большое количество гипотез, объясняющих его происхождение. Например, бытует версия, что оно восходит к европейскому «aqva»– «вода». Это самая популярная версия.

В прежние времена к бассейну Оки примыкали литовские земли с запада, северными соседями были финно-угорские племена. Приблизительно в I тыс. до н.э. бассейн Оки заселили славяне. Так что истоки названия реки можно искать у этих народов.

Славянское «око» и литовское «akis» означает «глаз». Сакральным смыслом такого названия может быть «всевидящая река»: жившие по берегам реки народы зорко следили за происходящим вокруг и оберегали свои дома от врагов. Финское «joki» означает «река».

Любопытно, что сходным образом звучит слово «река» у некоторых сибирских народов. Например, у эвенов слово «река» звучит как «оката». Это слово в русифицированном варианте «охота» дало название Охотскому морю. Да что и говорить, на территории нашей страны находится пять рек с таким именем. Как знать, может значение реки Оки было настолько велико в давние столетия, что в качестве самого названия реки оно вошло во многие языки.

Подумаем!

Задание 1

Объясните смысл удмуртской пословицы «Родная земля – мягкая постель».

Ответ:

Пословица «Родная земля – мягкая постель» означает то, что нет ничего лучше, чем родная земля. Она дает пищу, кров и защиту. Родная земля еще ассоциируется с родным домом, где тепло, уютно и тебя там любят и ждут.

Задание 2

Как знание форм земной поверхности, растительного и животного мира родного края отражается в загадках, пословицах, сказках, местных названиях?

Ответ:

Издревле наши предки наблюдали за различными явлениями природы, фиксировали их, а потом применяли на практике. Так природные явления и животный мир отразились в пословицах, поговорках, сказках и поверьях. Сейчас по этим сказаниям человек может предсказать будущее и дальнейшее повеление природы. Например, «Волк дорогу перебежит – к счастью», «Январь – году начало, зиме середка», «Будет дождь, будет и рожь», «Зима лодыря морозит», «Декабрь спросит, что летом припасено», «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».

Проверим себя

Задание 1

С какими народами европейской и азиатской частей России мы познакомились на уроке?

Ответ:

Мы познакомились с карелами, удмуртами, пермянами, коми-зырянами, коми-пермяками, уграми, тюрками, чукчами, хантами, манси, селькупами, ненцами, нганасанами, якутами, хакасами, шорцами, тувинцами, бурятами и тунгусами.

Задание 2

Какие географические объекты Сибири названы в тексте?

Ответ:

Были названы такие географические объекты Сибири как Урал и Иртыш.

Задание 3

Чему учит эвенкийское высказывание?

Ответ:

Опыт совместной жизни был поучителен для всех народов Сибири. И лучше всего об этом сказали эвенки: «охаивать другого, если и пища, и жизнь у него другая, чем у тебя, — это грех. Всяк живет по-своему разумению, всяк находит свою пищу».

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 107 ответы

На странице 107 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.