Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 111

Ответы (ГДЗ) к странице 111. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Покажите на карте Красноярский край – место проживания эвенков, Чукотский автономный округ – родину чукчей, Амурскую область – место проживания нанайцев.

Ответ:

Работа с картой.

Задание

Сравните бытовой уклад и основные занятия кочевых и оседлых сибирских народов. Используйте текст учебника и фотографии на с. 109-110.

Ответ:

Многие сибирские народы жили охотой на диких северных оленей, кочевали – передвигались в течение года вслед за оленьим стадом. Олень для них – это пища, одежда и кров. Когда диких оленей приучили, сделали домашними, они стали и транспортом. Другого богатства, кроме оленей, оленеводы и не знали. Зимой народы переселялись за оленями в лесотундру. Жилище для тепла углубляли в землю и крыли оленьими шкурами. Древние жители морского побережья, эскимосы и чукчи, на лодках охотились на китов, касаток, белух, нерп. Для охоты они изобрели особый снаряд – гарпун.

На Дальнем Востоке, на реке Амур, основа жизни была другая. Издревле там люди жили оседло, на одном месте. Нанайцы устраивали свои стойбища на островах среди Амура или селились возле устья амурских притоков. Эти места обильны рыбой. Пышная растительность укрывала в своей чаще жилища, углубленные в землю и обмазанные глиной. Чтобы зимой сохранять тепло, входили в такой дом через дымовое отверстие в крыше. Рыба – это хлеб для нанайцев. Из рыбьих шкур делали одежду, обувь и посуду.

Обсудим

Какой образ жизни – оседлый или кочевой – был характерен в старину для народов вашего края? Каковы традиционные промыслы народов вашего края? Как они связаны с природой края? Повлияли ли образ жизни и промыслы на народные обряды, обычаи, песни, танцы, на характер народа? Связано ли будущее вашего края с традиционными промыслами?

Ответ:

На территории современной Москвы жили еще с древних времен первые охотники и собиратели. Первые находки датируются 5300 гг до н. э. После бронзового века эти земли заселили потомки финно-угров. А в IX веке эти земли колонизировали славяне. Большинство коренных жителей Москвы и прилегающих областей – потомки нескольких славянских племен.

Славяне не были едины – это были отдельные племена со своими характерными обычаями и внешними отличиями. В целом, они были скорее нейтральны, чем враждебны друг другу. Браки между племенами с дальнейшим слиянием семей были вполне обычным делом.

Московская область интересна тем, что на ее территории сталкиваются две лесные зоны. С севера «наступает» хвойная, с юга – смешанная. Граница проходить вдоль Москвы-реки. Примерно также распределились и славяне.

Московская область стала границей, где встретились сразу три славянских племени: кривичи, ильменские славяне (словене) и вятичи. С северо-запада шли два колонизационных потока – кривичи и словене, — пишет историк Михаил Тихомиров в книге «Древняя Москва». С юга московские земли колонизировали вятичи. На территории Московской области – а именно у Москвы-реки, они и встретились.

Древние славяне основали три поселения, которые в дальнейшем и стали основой для будущего города. Первая «Москва» – у Спасо-Андроникова монастыря, неподалеку от станции метро «Площадь Ильича».

Второе поселение — в деревне Грачевка. Сейчас это центр Москвы, между станциями метро «Сухаревская» и «Цветной бульвар»

Третье поселение древних славян в Москве было на территории, где сейчас расположен Центральный дом художника. Это между станциями метро «Октябрьская» и «Парк культуры».

Подумаем!

Задание 1

Почему добычу охотников и рыболовов у народов Сибири можно сравнить с хлебом?

Ответ:

Хлеб – является основой питания многих народов, поэтому он рассматривается как источник жизни и символ труда. Для Северных народов олень – это пища, одежда, кров и транспорт. Для нанайцев хлеб – рыба. Кета могла дать пищу целому роду на всю зиму. Из рыбьих шкур делпли одежду, обувь, посуду.

Задание 2

Какие чувства по отношению к природе родного края выражены в отрывках из песен эвенков и нанайцев? Помогают ли эти чувства беречь природу?

Ответ:

В своих песнях эвенки воспевали уважение, понимание к рядом живущим племенам и к животным. Нанайцы воспевали любовь, уважение к животному миру. Народы Сибири берегли свою природу и брали от нее ровно столько, сколько было необходимо для жизни и не больше. Все это говорит об уважении к природе, к животному миру и к рядом живущему человеку.

Проверим себя

Задание 1

Раскройте связь между природными условиями и занятиями народов Сибири.

Ответ:

Занятия и оседлый образ жизни напрямую связаны с природными условиями, в которых они жили. Кочевой образ жизни зависел от миграции северных оленей. Народы оседлого образа жизни селились возле рек и занимались рыболовством. Река была для них жизненно необходимой, поэтому они переселялись с места на место.

Задание 2

Что такое кочевой образ жизни?

Ответ:

Кочевой образ жизни – это перемещение населения из одного места в другое, как правило, вместе со скотом.

Задание 3

Что такое оседлый образ жизни?

Ответ:

Оседлый образ жизни – это образ жизни, при котором племя или целый народ постоянно проживает на одном месте.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 111 ответы

На странице 111 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.