Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 116

Ответы (ГДЗ) к странице 116. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

По страницам Красной книги

Вспомним

Задание 1

С какими растениями и животными из Красной книги вы познакомились в предыдущих классах?

Ответ:

Мы познакомились с белым медведем, амурским тигром, снежным барсом, зубром, белым журавлем, дальневосточным леопардом. Из растений мы познакомились с венериным башмачком, женьшенем и лотосом.

Задание 2

Почему эти растения и животные стали редкими?

Ответ:

Растения и животные стали редкими и попали в Красную книгу, потому что человек бездумно уничтожал самих животных, и природу вокруг них.

Задание 3

Что делается для их охраны?

Ответ:

Для животных и растений создаются заповедники и национальные парки. Также вводятся штрафы при их уничтожении.

Задание

Познакомьтесь по учебнику с растениями и животными из Красной книги. Выполните задания в рабочей тетради. Сделайте сообщение классу. Всем классом обсудите изученное.

Ответ:

Долгие годы люди охотились на животных арктических пустынь – белого медведя и моржа. В результате они стали редкими и оказались на страницах Красной книги России. Сейчас охота на них запрещена. Животные находятся под особой охраной в созданных в Арктике заповедниках. Помогают их охране и зоопарки Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

На страницах Красной книги России оказались многие обитатели тундры. Прежде всего это птицы: белый журавль (или стерх), малый (или тундровый) лебедь, краснозобая казарка, кречет. Запрет охоты и создание заповедников — необходимые меры их охраны. Но этого недостаточно. Стерхов разводят в Питомнике редких видов журавлей, который создан в Рязанской области, в Окском заповеднике.

В Красной книге России оказалось немало обитателей лесной зоны. Например, речной бобр и жук красотел пахучий. Сейчас бобров охраняют в заповеднике «Малая Сосьва» и в расположенном неподалеку заказнике.

В Красной книге России внесено очень красивое растение степной зоны пион тонколистный. Также мы там найдем крупного кузнечика степную дыбку и птиц: журавля-красавку, дрофу, степного орла. Красавку содержат в Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника.

В Красную книгу России внесены редкие растения Черноморского побережья Кавказа: иглица колхидская, самшит колхидский, тис ягодный. Также на страницах Красной книги России можно встретить круглую жужелицу кавказскую. В Черном море иногда можно увидеть красавца-дельфина — черноморскую афалину. Промысел дельфинов сейчас запрещен, поэтому основную угрозу для них представляет загрязнение моря. Черноморскую афалину содержат в дельфинариях и океанариумах, где этот дельфин, к счастью, успешно размножается.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 116 ответы

На странице 116 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.