Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 125

Ответы (ГДЗ) к странице 125. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

В книге «Великан на поляне» прочитайте рассказ «В пещере» и обсудите его. Почему пещеры нуждаются в охране? Если вам приходилось бывать в пещерах, расскажите о своих впечатлениях.

Ответ:

Пещеры – «подземные дворцы», создаются природой за многие тысячелетия, а нарушить, испортить подземное диво можно в считанные минуты.

Поэтому никогда, никому и нигде нельзя в пещерах ломать сталактиты, сталагмиты и др. природные украшения. Нельзя делать никаких надписей, жечь костры и бросать мусор. Нужно уважать и беречь пещеры, эти неповторимые творения природы. В пещере невероятно красиво. С потолка свисают каменные сосульки – сталактиты. По потолку постоянно стекает вода. В воде растворены различные вещества, часть из них задерживается на сосульке и сталактит очень медленно растет, на это требуется века. Много в пещерах и других удивительных каменных образований: каменные цветы, занавеси и др.

Подумаем!

Задание

Чем замечательны заповедники и национальные парки вашего края? Оцените вклад, который они вносят в охрану природы страны.

Ответ:

Заповедники и национальные парки сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов растений и животных, сохраняют природное наследие. Охранные режимы заповедников и национальных парков обеспечивает чистоту воды, свежий воздух и сберегают др. необходимые ресурсы. Заповедники и национальные парки вносят существенный вклад в развитие науки, экологическое просвещение населения, в развитие гражданского общества.

Проверим себя

Задание 1

Приведите примеры заповедников и национальных парков России, расположенных в различных природных зонах.

Ответ:

Суровая, но хрупкая природа арктических пустынь взята под охрану в заповедник «Остров Врангеля».

Природа тундры охраняется в нескольких заповедниках, один из которых – Таймырский – расположен на полуострове Таймыр.

Лесную зону охраняют Приокско – Террасный заповедник и национальный парк – «Лосиный остров».

Сохранившиеся участки степей взяты под охрану такими заповедниками, как Центрально – Черноземный, Ростовский, Оренбургский и Даурский.

Участки полупустынь и пустынь охраняются в заповеднике «Черные земли».

Для сохранения уникальной природы Черноморского побережья Кавказа создан национальный парк «Сочинский».

Задание 2

Докажите на примерах, что заповедники вносят большой вклад в охрану растительного и животного мира.

Ответ:

Заповедники вносят большой вклад в охрану растительного и животного мира. Например, на остров Врангеля приходят белые медведицы из разных уголков Арктики. Каждый год на острове насчитывают до 250 берлог, в которых появляются на свет малыши. А еще остров славится самыми крупными в мире скоплениями моржей. Одно из удивительных животных заповедника — овцебык. Этот зверь в далеком прошлом обитал на территории нашей страны, но потом исчез. Он сохранился в Северной Америке. И ученые решили снова поселить его у нас – на острове Врангеля. В

Таймырском заповеднике обитают северные олени. Во многих других районах тундры они уже не встречались. В Приокско-Террасном заповеднике насчитывается 54 вида млекопитающих, 137 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных. Также здесь создан Центральный зубровый питомник. В заповеднике «Черные земли» охраняют сайгака, красавку, дрофу.

Задание 3

Что интересного предлагают туристам в национальных парках?

Ответ:

В национальном парке «Лосиный остров» действует экскурсионно-туристическая служба, которая предлагает посетителям различные пешеходные и конные маршруты. В парке работает Детский экологический центр. Там проводятся выставки рисунков и фотографий, экологические олимпиады, занятия Летней экологической школы. Кроме того, дети принимают участие в экологических проектах «Первоцветы», «Птицы зимой» и других.

По территории парка «Сочинский» проходит множество экскурсионных и туристических маршрутов. Одни туристы отправляются к целебным минеральным источникам. Другие любуются стекающими с гор быстрыми речками, ручьями и живописными водопадами. Многие туристы посещают знаменитые Воронцовские пещеры — таинственное подземное царство. Для удобства туристов здесь проведено освещение, устроены дорожки, лестницы.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 125 ответы

На странице 125 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.