Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 126

Ответы (ГДЗ) к странице 126. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Подведем итоги

Задание 1

Определи с помощью физической карты России, какие из перечисленных объектов находятся в европейской части нашей страны, а какие – в азиатской.

Кольский полуостров, горы Саяны, река Индигирка, Онежское озеро, река Ока, остров Сахалин.

Ответ:

В европейской части России — Кольский полуостров, Онежское озеро, река Ока.

В азиатской части России — горы Саяны, река Индигирка, остров Сахалин.

Задание 2

Перечислите формы земной поверхности нашей страны. Какие из них можно наблюдать в вашем крае?

Ответ:

Равнины, горы, низменности, возвышенности, холмы, балки, овраги — различные формы земной поверхности.

Рельеф Московской области преимущественно равнинный, западная часть занимают холмистые возвышенности, восточную – обширные низменности.

Задание 3

Сравните холм и гору. В чем их различие и сходство?

Ответ:

Холм и гора во многом схожи. Они возвышаются над окружающей местностью. Имеют одинаковые части: подошву (подножие), склоны, вершину. Различие холмов и гор – в их высоте. Холим имеет высоту от подножия до вершины не более 200 метров, а горы — более 200 метров.

Задание 4

Приведите примеры полезных ископаемых России.

Ответ:

Полезные ископаемые России – каменный и бурый уголь, торф, нефть, природный газ, железные, алюминиевые и медные руды, золото, апатиты, калийные соли и поваренная соль.

Задание 5

Распределите перечисленные природные объекты по группам:

1) реки; 2) озера.

Дон, Байкал, Амур, Селигер.

Ответ:

1) Дон, Амур

2) Байкал, Селигер

Задание 6

Определи по карте в учебнике, в каких природных зонах находятся города Норильск, Сыктывкар, Курск, Ростов-на-Дону. Какой картой ты воспользуешься?

Ответ:

Я воспользуюсь картой природных зон России.

Норильск – лесотундра

Сыктывкар – тайга

Курск – лесостепи

Ростов-на-Дону — степи

Задание 7

Назови перечисленные природные зоны России в порядке их смены (с севера на юг): тайга, тундра, смешанные и широколиственные леса, арктические пустыни, степи.

Ответ:

Арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи.

Задание 8

Подготовьте вопросы одноклассникам об экологических проблемах России.

Ответ:

1) Что такое экология?

2) Как охраняют воду в России?

3) Какие экологические проблемы существует в зоне степей?

4) Какие экологические проблемы есть в нашем крае?

Задание 9

Расскажи, что делается в России для спасения растений и животных из Красной книги.

Ответ:

Для спасения растений и животных из Красной книги создаются заповедники и национальные парки. Также вводятся штрафы за уничтожение редких видов растений и животных.

Задание 10

Объясни зачем в России создана сеть заповедников и национальных парков.

Ответ:

Национальные парки и заповедники создаются для того, чтобы сохранять редкие виды растений и животных, которые находятся на грани вымирания. Также на этих участках могут находиться уникальные природные объекты и ландшафты.

Творческое задание

Оформите вместе с одноклассниками выставку «Удивительная природа России». Подготовьте для нее рисунки или фотографии, а также короткие рассказы о природе родной страны.

Ответ:

Алтай и Дагестан

Алтай — идеальное место для экотуризма. Главная ценность региона — его природа, а путь к самым живописным местам часто тернист, но усилия того стоят. Здесь можно организовать недельный поход, искупаться в одном из кристально чистых озёр, отправиться на рыбалку или за ягодами.

Шавлинские озёра

Они образовались в результате таяния древних ледников. Озёра расположены в самом центре Северо-Чуйского хребта и считаются самыми живописными на всём Алтае! У их воды фантастический ярко-бирюзовый цвет, а с берегов открываются невероятные виды сразу на три алтайские вершины: Мечту, Красавицу и Сказку.

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 126 задание

Дагестан — самый южный регион в России с мягким климатом и удивительной природой. Омываемый на востоке Каспийским морем, этот край с каждым годом привлекает всё больше и больше туристов не только со всей России, но и других стран. Здесь каждый турист найдет что-то своё — любителей спокойного отдыха ждут песчаные пляжи, минеральные источники и многочисленные экскурсии по архитектурным и культурным достопримечательностям. А те, кто предпочитают активный отдых, могут отправиться в путешествие по более сложным горным маршрутам, посетить водопады, пещеры и другие уникальные природные места.

Салтинский водопад

Единственный в своем роде необычайно красивый, Салтинский водопад представляет собой уникальный подземный памятник природы. Исчезая в период засухи, он вновь возрождается в сезон дождей и уходит под землю на глубину 20 метров. Особое строение пещеры придаёт этому водопаду особый, можно сказать, магический вид — попадающий в грот свет многократно отражается, придавая воде всевозможные удивительные оттенки. Наиболее подходящее для посещения время — поздняя весна, когда водопад ещё полноводен, а температура воды уже достаточно высокая, чтобы купаться. Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 126 задание

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 126 ответы

На странице 126 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.