Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 17

Ответы (ГДЗ) к странице 17. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Связаны ли по смыслу статьи современной Конституции РФ с нравственными правилами старинной культуры народов России и мира? Приведите примеры из учебников 1, 2 и 3 классов и творчества народов вашего края.

Ответ:

Текст Конституции РФ тесно связан с нравственными правилами старинной культуры народов России и мира. Например, такие правила как уважение других народов, почитание старших, передача младшему поколению жизненного опыта, обязанность защищать Отечество, помощь слабым и др. В нашей Конституции собран весь жизненный опыт наших предков. Например, Конституция появилась как документ в 1906 г. Также в 1016 г. Ярослав

Мудрый издал свод законов «Русская правда», а в 1497 г. Иван III утвердил Судебник.

Подумаем!

Задание 1

Значение каких слов в тексте преамбулы Конституции РФ вам неизвестно? Какими словами, близкими по смыслу, можно их заменить, не заглядывая в толковый словарь?

Ответ:

Равноправие – равенство, суверенный – самостоятельный, незыблемый – надежный

Задание 2

Какие строки в этом тексте вам полностью понятны и вызывают согласие?

Ответ:

Мне в тексте преамбулы Конституции понятны все строки, и я со всем согласен(на), так как эти права и обязанности необходимы для единства всех народов и для установления порядка в нашей стране.

Проверим себя

Задание 1

Что такое Конституция РФ?

Ответ:

Конституция РФ – это Основной закон страны, который определяет устройство государственной власти, управления, правосудия и экономики в стране, а также основные права, свободы и обязанности граждан.

Задание 2

Почему Конституция необходима гражданам России?

Ответ:

Конституция для гражданина любой страны – Основной закон, который он должен знать в первую очередь. Ведь знание и грамотное применение законов — норма культурной, достойной, счастливой жизни всех людей. Честь страны в том, что все ее граждане без исключения пользуются конституционными правами и свободами и ответственно выполняют свои гражданские обязанности. Уважение граждан к Основному закону своей страны вызывает уважение к этой стране во всем мире.

Задание 3

Что относится к правам и свободам граждан России?

Ответ:

Гражданин имеет право на жизнь, свободу слова, образование, медицинскую помощь, на досуг, на отдых, на неприкосновенность, на творчество.

Задание 4

Каковы обязанности российских граждан?

Ответ:

Граждане обязаны соблюдать законы Конституции РФ, платить налоги, защищать Отечество, сохранять культурное и историческое наследие страны, сохранять окружающую среду.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 17 ответы

На странице 17 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.