Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 35

Ответы (ГДЗ) к странице 35. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Если вы с родителями путешествовали за границу, расскажите одноклассникам, какие процедуры вы проходили на границе России и зарубежной страны.

Ответ:

Для пересечения границы в некоторые государства требуется только паспорт, а для других необходима въездная виза. Также человеку необходимо пройти паспортный контроль, а все документы проверяют работники таможенного контроля.

Задание 2

С помощью дополнительной литературы составьте рассказ о пограничной службе в прошлом или сейчас.

Ответ:

Своими корнями история пограничной службы России уходит в далекое прошлое. Борьба со степными кочевниками заставляла русские княжества возводить на подступах к своим владениям богатырские заставы и приграничные крепости-города. Во второй половине XIV века в связи с частыми набегами татар на южных и юго-восточных окраинах Московских княжеств стали выставляться сторожа и станицы с конными наблюдателями. Позже стали возводить засечные черты и пограничные укрепленные линии. Сейчас на вооружении частей и подразделений Пограничной службы России находятся современное оружие, боевая, автомобильная и специальная техника. В общей сложности охрану и защиту рубежей России выполняют около 200 тысяч пограничников.

Проверим себя

Задание 1

Что такое государственная граница?

Ответ:

Государственная граница России – это линия, которая определяет пределы государственной территории.

Задание 2

Какие бывают границы в зависимости от природных особенностей территории?

Ответ:

В зависимости от природных особенностей территории границы бывают: воздушные, морские, сухопутные.

Задание 3

Для чего служит государственная граница?

Ответ:

Государственная граница служит для охраны независимости суверенного государства, для защиты спокойствия, свободы, мирной жизни его граждан.

Задание 4

Где происходит контроль за пересечением границы людьми и грузами?

Ответ:

Охрана государственной границы в пределах приграничной территории производится пограничной службой РФ, а воздушном пространстве и под водой – Войсками противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО) и Военно-морским флотом (ВМФ).

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 35 ответы

На странице 35 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.