Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 50

Ответы (ГДЗ) к странице 50. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Подведем итоги

Задание 1

Расскажи, какие общие цели и интересы объединяют тебя с твоими одноклассниками в школе. Входишь ли ты в какие-нибудь сообщества вне школы? Расскажи о них.

Ответ:

Нашими общими целями с одноклассниками являются: получать знания, хорошо учиться и быть дружелюбными. Общие интересы с одноклассниками – это школьные уроки, участие в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, утренниках, поход с одноклассниками в поход, театр и кино. Я хожу в спортивную секцию по футболу. Мы с ребятами учимся хорошо играть в футбол в команде. Также наша команда с нашим тренером ездит на соревнования и занимает призовые места.

Задание 2

Перечислите те признаки, которые объединяют граждан нашей страны в единый народ.

Ответ:

Граждан нашей страны объединяет в единый народ язык, Конституция, гражданство, валюта, территория, культура, традиции, правительство, история страны.

Задание 3

Приведи примеры прав и обязанностей, гарантированных Конституцией Российской Федерации каждому гражданину России.

Ответ:

Гражданин имеет право на жизнь, свободу слову, отдых, образование, медицинскую помощь, труд, творчество, неприкосновенность. Также каждый гражданин имеет обязанности. Например, соблюдать законы Конституции РФ, платить налоги, защищать Отечество, голосовать на выборах, сохранять культурное и историческое наследие страны и окружающую среду.

Задание 4

Сколько ветвей власти существует в России? Перечисли их. Кратко расскажи о каждой из них.

Ответ:

Государственная власть разделена на три независимые ветви: законодательная, исполнительная, судебная.

Законодательная власть создает и принимает законы государства.

Исполнительная власть обеспечивает исполнение законов в государстве, управленческая деятельность.

Судебная власть принимает решения в случае нарушения законов, контроль за исполнением законов.

Задание 5

Объясни, верно ли, что у ребенка есть только права и нет обязанностей. Расширяются ли твои права и обязанности после достижения 14 лет?

Ответ:

Да, утверждение верно. При рождении у каждого человека есть права, а обязанности, согласно Конституции РФ, появляются с 18 лет.

Задание 6

С помощью карты перечисли сопредельные с Россией страны, определяя тип границы – по суше или по морю.

Ответ:

На суше Россия граничит с Норвегией, Эстонией, Беларусью, Украиной, Литвой, Финляндией, Польшей, Абхазией, Южной Осетией, Грузией, Китаем, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Корейской Народно-Демократической Республикой. Морскую границу Россия имеет с США и с Японией.

Задание 7

Сравни по учебнику два рассказа о заграничных путешествиях (с. 36-39). Выяви общий план в повествованиях о Беларуси и Монголии и особые черты, характерные для каждого из этих путешествий.

Ответ:

Для пересечения границы между Россией и Беларусью необходим только паспорт. Беларусь находится в Восточной Европе, к западу от России.

Столица – город Минск. Официальные языки – белорусский и русский. Беларусь знаменита Государственным художественным музеем в Минске и национальным парком «Беловежская Пуща».

Для пересечения границы между Россией и Монголией необходимы заграничный паспорт и виза. Государство граничит с Россией на севере. Столица Монголии — город Улан-Батор. Официальный язык страны — монгольский. Монголия прекрасна своими горными хребтами, лугами, степями, реками Сибири и Дальнего Востока. В стране суровая зима и жаркое сухое лето, жители занимаются скотоводством. Более 500 лет назад Монголия приняла буддизм. Эта страна знаменита Мемориальными комплексами Чингисхана, зимним дворцом, Музеем природы.

Задание 8

Докажи, что каждый из нас является хранителем родного языка. Используй в доказательстве, свои знания пословиц и поговорок на родном языке.

Ответ:

Хранителями родного языка являются сами люди, которые говорят на этом языке. Древние сказания, легенды, сказки, песни, пословицы, поговорки – все это из уст в уста передается предками будущему поколению. Древние пословицы и поговорки мы до сих пор употребляем в нашей речи. Например, «Копейка рубль бережет», «Глаза боятся, а руки делают», «В тихом омуте черти водятся», «Где родился – там и пригодился», «Любишь кататься – люби и саночки возить», «Как аукнется, так и откликнется», «Сделал дело – гуляй смело», «Тише едешь – дальше будешь», «Кто в лес, кто по дрова».

Задание 9

Расскажи о символическом значении герба и флага твоего родного края.

Ответ:

За основу флага и герба Московской области взят герб Московской губернии (1865 г.). Главной фигурой герба является Георгий Победоносец – символ и покровитель всего русского народа, хранитель земли Русской. В этом образе воплотилась извечная тема победы добра над злом, света над тьмой. Флаг Московской области составлен на основе герба. Представляет из себя прямоугольное полотнище красного цвета с двухсторонним изображением в верхнем ближнем к древку углу основного элемента герба Московской области – развернутого к древку Святого Георгия Победоносца.

Творческое задание

Составь для «Календаря памятных дней» небольшой рассказ о ближайшей памятной дате в жизни твоего края или о дне памяти великого соотечественника.

Ответ:

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории всего человечества. О них пишут книги, сочиняют стихи и музыку. Но главное – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает забыться далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый гражданин России. В День Победы – 9 мая чтят память тех, кто погиб, и благодарят всех тех, кто остался в живых.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 50 ответы

На странице 50 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.