Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 55

Ответы (ГДЗ) к странице 55. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Найди на физической карте России природные объекты, изображенные на фотографиях.

Ответ:

Работа с картой.

Подумаем!

Задание

Проанализируйте текст учебника. Какую информацию, содержащуюся в тексте, можно получить с помощью карты? А какую нельзя?

Ответ:

С помощью карты можно узнать протяженность страны в км, полезные ископаемые, можем понять какими морями окружена и с чем граничит. Также можно увидеть равнины, горы, моря, реки, озера нашей страны. Но по карте нельзя узнать сколько улиц в городе, транспорт, занятия людей, количество зданий и сооружений в городе и в стране.

Проверим себя

Задание 1

Какие карты называются физическими?

Ответ:

Физические карты — это карты, на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озера и другие природные объекты.

Задание 2

Что можно рассказать о нашей стране по физической карте?

Ответ:

Посмотрев на физическую карту, можно сказать, что Россия – крупнейшая страна мира, протяженность которой составляет 4000 км с севера на юг и почти 10000 км от запада на восток. Столица России – Москва. В состав страны входит 21 республика, 1 автономная область, 10 автономных округов 3 города федерального значения и множество областей. По карте России можно понять, что она имеет сложный рельеф. В стране огромнейшие запасы каменного и бурого угля, торфа, нефти, природного газ, железных, алюминиевых и медных руд, золота.

Задание 3

Какие факты свидетельствуют об обширности территории России?

Ответ:

Рассматривая карту России, мы можем убедиться, как велики и необъятны просторы нашей Родины. Россия – самая большая страна мира. Она занимает более 1/9 части всей суши Земли. Протяженность территории России с севера на юг свыше 4 тысяч километров, а с запада на восток около 9 тысяч километров!

Россия расположена на материке Евразия, в двух частях света – Европе и Азии.

Территорию России омывают моря трех океанов (Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого), а также воды Каспийского моря, которое не связано ни с одним океаном.

На физической карте России хорошо видны обширные равнины, горы, крупные озера и реки.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 55 ответы

На странице 55 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.