Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 59

Ответы (ГДЗ) к странице 59. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Как особенности земной поверхности в том или ином регионе сказываются на жизни людей, их хозяйственной деятельности, обычаях и традициях?

Ответ:

Очень большое влияние на жизнь и хозяйственную, обычаи и традиции оказывает рельеф земной поверхности того места, где он живет. Культура разных народов тесно связана с природой определенного края. Например, раньше у жителей степи было развито земледелие, потому что в этом регионе черноземные почвы. Также они занимались скотоводством. Жители побережья Белого моря занимались рыболовством и строили крепкие лодки. Раньше источником воды были реки, поэтому рядом с ними строились поселения. Люди стремились поселяться на равнинной местности, так как было проще заниматься земледелием и строить здания, дороги. В Западной Сибири с лесоболотным рельефом поселения строились на склонах речных долин. Реки были единственным транспортным путем. В горных районах население поселялось в узких межгорных долинах. Каждый народ развивал свою культуру и имел свои особенности в быту и хозяйстве. Сейчас же местности зависят особенности прокладки дорог и строительства разных зданий и инженерных сооружений, добыча полезных ископаемых.

Подумаем!

Задание

На основе наблюдений дайте краткую характеристику поверхности вашего края.

Ответ:

Рельеф Московской области преимущественно равнинный, западную часть занимают холмистые возвышенности (высоты больше 160 м), восточную – обширные низменности. С юго-запада на северо-восток область пересекает граница Московского оледенения, к северу от нее распространены ледниково-эрозионные формы с моренными грядами, а к югу – лишь эрозионные формы рельефа. В географическом отношении область представляет собой часть Восточно-Европейской (Русской) равнины. Московская область – самая густонаселенная область России. Протекающие по территории реки относятся к бассейнам Волги, Оки, Москвы и Клязьмы. Крупных озер в области нет, но множество мелких разбросано по лесным и болотным массивам.

Проверим себя

Задание 1

Перечислите формы земной поверхности.

Ответ:

Равнины и горы, низменности и возвышенности, холмы, балки, овраги – все это различные формы земной поверхности.

Задание 2

Как обозначают на физической карте низменности и возвышенности?

Ответ:

На физической карте низменности обозначают зеленым цветом, а возвышенности желтым.

Задание 3

Покажите на карте равнины и горы, с которыми вы познакомились на уроке.

Ответ:

Работа с картой. На уроке мы познакомились с равнинами: Восточно-Европейская, Западно — Сибирская и Восточное плоскогорье. Также мы познакомились с горами: Уральские, Кавказские, Алтай и Саяны.

[ Задание 4

Дайте краткую характеристику равнин России, гор России.

Ответ:

К западу от Уральских гор раскинулась Восточно-Европейская (Русская) равнина – одна из крупнейших равнин на Западе. Поверхность ее не совсем ровная. Здесь есть низменности, возвышенности, много холмов.

К востоку от Уральских гор расположена Западно — Сибирская равнина. Это огромная низменность. Поверхность ее очень ровная.

К востоку от Западно — Сибирской равнины лежит Среднесибирское плоскогорье. Здесь преобладают возвышенные пространства с плоской поверхностью и довольно крутыми склонами, напоминающие горную местность.

Уральские горы протянулись с севера на юг через всю страну. Они довольно низкие (менее 2000 м). Самые высокие горы – Кавказские. Они расположены между Черным и Каспийским морями. Горные вершины достигают здесь 5000 м над уровнем моря.

На юге Сибири расположены горы Алтай и Саяны. Они славятся своей красотой, богатством живой природы. Алтай включен в Список Всемирного природного наследия.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 59 ответы

На странице 59 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.