Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 67

Ответы (ГДЗ) к странице 67. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Изучите таблицу «Протяженность рек России» на «Дополнительных страничках». Сравните реки по протяженности. Перечислите их в порядке уменьшения длины; в порядке увеличения длины.

Ответ:

В порядке уменьшения длины: Лена, Обь, Волга, Енисей, Амур, Дон, Кама, Ока, Москва, Нева.

В порядке увеличения длины: Нева, Москва, Ока, Кама, Дон, Амур, Енисей, Волга, Обь, Лена.

Обсудим

Задание

Какая река в вашей местности главная? Чем она интересна? Какое значение она имеет для жизни вашего края, для вашей жизни? Как вы к ней относитесь?

Ответ:

Самая протяженная река в Московской области – Ока. Своим величием и полноводностью превосходит многие известные мировые водоемы. В рейтинге восточно-европейских рек она занимает 4 место. Воды Оки впадают в Волгу, являясь крупнейшим ее притоком. На этой реке развито судоходство. Водозабор из Оки используется для обеспечения питьевой водой нескольких городов. Также река служит местом отдыха и рыбалки. Мне очень нравится Ока, так как на ней красивые пейзажи.

Подумаем!

Задание

Дайте краткую характеристику реки (рек) вашего края. Используйте свои наблюдения и информацию из разных источников.

Ответ:

Река Ока в длину в 1499 км. Максимальная ширина достигает 1300 м (в устье). Поток пересекает Орловскую, Тульскую, Калужскую, Московскую, Рязанскую, Владимирскую и часть Нижегородской области. Поток имеет около 1000 рукавов. Исток реки Оки находится на Орловской земле – в Глазуновском районе. Устье этой реки – вход в Волгу, находящийся между 2 районами Нижнего Новгорода.

Проверим себя

Задание 1

Какое значение имеют реки в жизни людей?

Ответ:

Реки всегда имели особое значение в жизни людей. По берегам рек наши предки строили свои поселения, многие из которых постепенно превратились в большие города. Реки были водными дорогами, которые связывали разные уголки страны. Реки радовали людей своей красотой, рождали в душе добрые чувства, а в уме мудрые мысли: о течении жизни, о прошлом и будущем, о мете человека в потоке времени. Сейчас реки – источник питьевой воды. Мы любим наши реки и многому учимся у них.

Задание 2

Из каких частей состоит река?

Ответ:

Река состоит из истока, устья, берегов, притоков.

Задание 3

Покажите на карте реки, с которыми вы познакомились на уроке.

Ответ:

Работа с картой. На уроке мы познакомились с Волгой, Окой, Камой, Москвой, Невой, Доном, Обью, Енисеем, Леной, Амуром.

Задание 4

Дайте краткую характеристику рек европейской части России, азиатской части России.

Ответ:

Волга – это самая крупная река в европейской части России, да и во всей Европе. Вдоль берегов реки выстроилась целая вереница замечательных городов: Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань! В Волгу впадает около 200 притоков. Самые крупные из них – реки Кама и Ока. Кама – левый приток, Ока — правый. На Каме стоит Пермь, на Оке – Орел, Калуга, Коломна, Рязань. Река Москва – Знаменитый приток Оки. На северо – западе европейской части России протекает Нева, на которой построен Санкт – Петербург. А на юге европейской части России протекает река Дон, на которой стоит Ростов-на-Дону.

Великие реки Сибири: Обь, Енисей, Лена. Они несут свои воды в Северный Ледовитый океан. Крупнейшие города на этих реках – Новосибирск (на Оби), Красноярск (на Енисее), Якутск (на Лене). Главная река Дальнего Востока – Амур. Она несет Свои воды в Тихий океан. На ее берегах выросли города Благовещенск, Хабаровск и другие. Амур – пограничная река, по ней проходит часть границы России с Китаем.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 67 ответы

На странице 67 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.