Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 71

Ответы (ГДЗ) к странице 71. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Приходилось ли вам бывать на озере (в вашем крае или в других районах). Обсудите ваши впечатления.

Ответ:

Да, я был(а) на Круглом озере в Московской области. Мне очень понравилось. На озере я купался в теплой воде и наблюдала за красивым пейзажем природы.

Подумаем!

Задание

Дайте краткую характеристику озера (озер) вашего края. Используйте свои наблюдения и информацию из различных источников.

Ответ:

Круглое озеро расположено в Дмитровском районе Московской области, вблизи населенных пунктов Рыбаки, Агафониха, Озерецкое и Мешецкое, окружено клинско-Дмитровской грядой. Озеро ледникового происхождения, с озером Долгое соединено рекой Мещериха, которая впадает в озеро Круглое, а потом вытекает из него. Максимальная глубина озера Круглое – 4,2 м. Это один из самых красивых и древних водоемов Подмосковья.

Поверим себя

Задание

Какое значение имеют озера в жизни людей?

Ответ:

Как и реки, озера – богатство и украшение России. На крупных озерах издавна селились люди – строили поселки и города. В уединенных местах возникали монастыри и храмы. Вблизи границ для защиты Отечества на озерах возводили крепости. По озерам, как и по рекам, прокладывали водные пути-дороги. В озерах добывали рыбу. Озера дарят людям радость общения с природой. И во все времена люди ценили неповторимую красоту озер, называя их красой земли.

Задание 2

Покажите на карте крупнейшие озера России.

Ответ:

Работа с картой. Самые крупные озера России – Каспийское море, Байкал, Ладожское озеро, Онежское озеро.

Задание 3

Где расположены озеро Селигер и Телецкое озеро?

Ответ:

Озеро Селигер расположено на Восточно-Европейской равнине. В горах Алтая расположено одно из красивейших озер России – Телецкое.

Задание 4

Чем замечательны Ладожское и Онежское озера?

Ответ:

Ладожское озеро (или просто Ладога) – самое крупное в Европе. Онежское озеро (Онего) – второе по величине. Эти озера в народе с любовью называют Онего-батюшко и Ладога-матушка. Они как будто не могут жить друг без друга: их навсегда соединила река Свирь. Она вытекает из Онежского озера и впадает в Ладожское. А из Ладожского озера вытекает река Нева, на которой, как вы знаете, стоит город Санкт-Петербург.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 71 ответы

На странице 71 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.