Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 79

Ответы (ГДЗ) к странице 79. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Подумаем!

Задание

Рассмотрите фотографии. В каких природных зонах обитают эти растения и животные? Проверь себя на «Дополнительных страничках».

Ответ:

Моржи – в зоне арктических пустынь

Карликовая береза – в тундре

Зубры – в лесу

Верблюды – в зоне пустынь

Дикорастущие тюльпаны – в степи

Кипарисы – в субтропических лесах

Проверим себя

Задание 1

Что можно рассказать о нашей стране по карте природных зон?

Ответ:

Природа России удивительно разнообразна. В направлении с север на юг сменяется несколько природных зон: арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики. Это основные природные зоны. Природа меняется постепенно. Поэтому между основными зонами есть промежуточные: между тундрой и лесами – лесотундра, между лесами и степями – лесостепь, между степями и пустынями – полупустыни.

Задание 2

Перечислите основные природные зоны России.

Ответ:

В России есть такие природные зоны как: области высотной поясности, тайга, тундра, смешанные леса, широколиственные леса, лесостепи, лесотундра, арктические пустыни, степи, полупустыни и пустыни, субтропические леса.

Задание 3

Почему происходит смена природных зон?

Ответ:

Смена природных зон происходит из-за неравномерного нагревания поверхности земли солнечными лучами. В северных районах солнечные лучи падают на землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают ее. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 79 ответы

На странице 79 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.