Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 91

Ответы (ГДЗ) к странице 91. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

В книге «Великан на поляне» прочитайте рассказ «Кто-то в теремочке живет?» и обсудите его. Что нового о жизни лесного сообщества вы узнали из этого рассказа? Какому отношению к лесу он учит?

Ответ:

Из этого рассказа мы узнали, что даже в старом, безжизненным и трухлявом пеньке живет огромное количество насекомых. Например, старый длинноусый дровосек и его личинка, жук-златка, лесной таракан, многоножка-костянка, рыжие муравьи. Для насекомых он является родным домом, в котором они появились на свет, местом охоты или временным укрытием, в котором можно надежно спрятаться или отдохнуть. Этот рассказ учит не ломать лесные пни и бережно относиться ко всему лесу.

Подумаем!

Сравните природу лесных зон с природой тундры. Составьте 2-3 цепи питания, характерные для тайги.

Ответ:

Природа тундры значительно холоднее, чем климат в лесных зонах. Зима длится 7-8 месяцев, температура достигает -50°С, дуют сильные и холодные ветра, метет пурга. Лето очень короткое и холодное, в полярный день бывают заморозки.

Климат лесной зоны значительно теплее. Лето теплее, чем в тундре. Зима холодная, есть многолетняя мерзлота. Тепло и большое количество влаги способствует росту лиственных, хвойных и широколиственных деревьев.

Орехи — белка – рысь

Трава — кузнечик – ящерица – ястреб

Проверим себя

Задание 1

Покажите на карте зоны лесов.

Ответ:

Работа с картой. Лесная зона – самая большая зона на карте. Простирается лесная зона от западных границ России до побережья Охотского и Японского морей.

Задание 2

Какие природные условия лесных зон благоприятны для роста деревьев?

Ответ:

Для роста деревьев в лесной зоне благоприятны следующие условия:

  • Теплый климат, продолжительный безморозный период
  • Достаточное количество осадков
  • Плодородные почвы
  • Наличие водоемов: ручьев, рек, озер
[ Задание 3

Раскройте особенности тайги, смешанных и широколиственных лесов.

Ответ:

Лето в тайге намного теплее, чем в тундре, но зима очень холодная. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота. Такой климат подходит для хвойных деревьев – ели, сосны, лиственницы, пихты, кедровые сосны. Они менее требовательны к теплу, хорошо растут в северных районах. Из животных здесь обитают: зайцы, белки, полевки, бурундуки, рябчики, лоси, соболи, ястребы, кедровки, глухари, летяги, бурые медведи и благородные олени.

В смешанных и широколиственных лесах зима гораздо мягче. Эти условия более благоприятны для лиственных и широколиственных деревьев.

Например, дуб, липа, клен, вяз, береза, тополь, ясень. Из животных здесь живут: зайцы, лоси, лисицы, куницы, ежи, белки, барсуки, бурые медведи, норки, лесные и полевые мыши, олени и т.д.

Задание 4

Назовите некоторых животных тайги. Чем они интересны?

Ответ:

В тайге можно встретить крупных и мелких животных. Например, белка-летяга – меньше обычной белки, умеет не только прыгать, но и летать, с помощью кожаных перепонок между передними и задними лапками. Рысь – хищник с пятнистым окрасом, по бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Великолепный мех у соболя, норки, куницы, бобра, ондатра. Россия издавна славится пушниной.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 91 ответы

На странице 91 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.